Modèle:fr-conj-3-indre

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -indre (mais pas en -oindre) :

{{fr-conj-3-indre | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -indre.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>, plus précisément ce qui précède \ɛ̃dʁ\ dans l’infinitif.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples

Voir aussi[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}indre
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-indre}}

Conjugaison de [[{{{1}}}indre]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}indre]]  \{{{2}}}ɛ̃dʁ\  avoir  [[{{{1}}}int]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ɛ̃\
Gérondif   en  [[{{{1}}}ignant]]  \ɑ̃ {{{2}}}ɛ.ɲɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}int]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ɛ̃\
 Participe    [[{{{1}}}ignant]]  \{{{2}}}ɛ.ɲɑ̃\   [[{{{1}}}int]] \{{{2}}}ɛ̃\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ins]] \ʒə  {{{2}}}ɛ̃\
tu  [[{{{1}}}ins]] \ty  {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on  [[{{{1}}}int]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ̃\
nous  [[{{{1}}}ignons]] \nu  {{{2}}}ɛ.ɲɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ignez]] \vu  {{{2}}}ɛ.ɲe\
ils/elles  [[{{{1}}}ignent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛɲ\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}int  \ʒ‿e {{{2}}}ɛ̃\
tu as  {{{1}}}int  \ty a {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on a  {{{1}}}int  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ɛ̃\
nous avons  {{{1}}}int  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\
vous avez  {{{1}}}int  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ɛ̃\
ils/elles ont  {{{1}}}int  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\
Imparfait
je  [[{{{1}}}ignais]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.ɲɛ\
tu  [[{{{1}}}ignais]] \ty  {{{2}}}ɛ.ɲɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ignait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.ɲɛ\
nous  [[{{{1}}}ignions]] \nu  {{{2}}}ɛ.ɲjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}igniez]] \vu  {{{2}}}ɛ.ɲje\
ils/elles  [[{{{1}}}ignaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.ɲɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}int  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ɛ̃\
tu avais  {{{1}}}int  \ty a.vɛ {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on avait  {{{1}}}int  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ɛ̃\
nous avions  {{{1}}}int  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\
vous aviez  {{{1}}}int  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ɛ̃\
ils/elles avaient  {{{1}}}int  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ɛ̃\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ignis]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.ɲi\
tu  [[{{{1}}}ignis]] \ty  {{{2}}}ɛ.ɲi\
il/elle/on  [[{{{1}}}ignit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.ɲi\
nous  [[{{{1}}}ignîmes]] \nu  {{{2}}}ɛ.ɲim\
vous  [[{{{1}}}ignîtes]] \vu  {{{2}}}ɛ.ɲit\
ils/elles  [[{{{1}}}ignirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.ɲiʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}int  \ʒ‿y {{{2}}}ɛ̃\
tu eus  {{{1}}}int  \ty y {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on eut  {{{1}}}int  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ɛ̃\
nous eûmes  {{{1}}}int  \nu.z‿ym {{{2}}}ɛ̃\
vous eûtes  {{{1}}}int  \vu.z‿yt {{{2}}}ɛ̃\
ils/elles eurent  {{{1}}}int  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ɛ̃\
Futur simple
je  [[{{{1}}}indrai]] \ʒə  {{{2}}}ɛ̃.dʁe\
tu  [[{{{1}}}indras]] \ty  {{{2}}}ɛ̃.dʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}indra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ̃.dʁa\
nous  [[{{{1}}}indrons]] \nu  {{{2}}}ɛ̃.dʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}indrez]] \vu  {{{2}}}ɛ̃.dʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}indront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ̃.dʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}int  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ɛ̃\
tu auras  {{{1}}}int  \ty o.ʁa {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on aura  {{{1}}}int  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ɛ̃\
nous aurons  {{{1}}}int  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\
vous aurez  {{{1}}}int  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ɛ̃\
ils/elles auront  {{{1}}}int  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}igne]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛɲ\
que tu  [[{{{1}}}ignes]] \kə ty  {{{2}}}ɛɲ\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}igne]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛɲ\
que nous  [[{{{1}}}ignions]] \kə nu  {{{2}}}ɛ.ɲjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}igniez]] \kə vu  {{{2}}}ɛ.ɲje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ignent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛɲ\
Passé
que j’aie  {{{1}}}int  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ɛ̃\
que tu aies  {{{1}}}int  \kə ty ɛ {{{2}}}ɛ̃\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}int  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ɛ̃\
que nous ayons  {{{1}}}int  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\
que vous ayez  {{{1}}}int  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ɛ̃\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}int  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ɛ̃\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}ignisse]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛ.ɲis\
que tu  [[{{{1}}}ignisses]] \kə ty  {{{2}}}ɛ.ɲis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ignît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.ɲi\
que nous  [[{{{1}}}ignissions]] \kə nu  {{{2}}}ɛ.ɲi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ignissiez]] \kə vu  {{{2}}}ɛ.ɲi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ignissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.ɲis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}int  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ɛ̃\
que tu eusses  {{{1}}}int  \kə ty ys {{{2}}}ɛ̃\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}int  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ɛ̃\
que nous eussions  {{{1}}}int  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\
que vous eussiez  {{{1}}}int  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ɛ̃\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}int  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ɛ̃\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}indrais]] \ʒə  {{{2}}}ɛ̃.dʁɛ\
tu  [[{{{1}}}indrais]] \ty  {{{2}}}ɛ̃.dʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}indrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ̃.dʁɛ\
nous  [[{{{1}}}indrions]] \nu  {{{2}}}ɛ̃.dʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}indriez]] \vu  {{{2}}}ɛ̃.dʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}indraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ̃.dʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}int  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ɛ̃\
tu aurais  {{{1}}}int  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on aurait  {{{1}}}int  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ɛ̃\
nous aurions  {{{1}}}int  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\
vous auriez  {{{1}}}int  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ɛ̃\
ils/elles auraient  {{{1}}}int  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ɛ̃\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ins]]  \{{{2}}}ɛ̃\
  [[{{{1}}}ignons]]  \{{{2}}}ɛ.ɲɔ̃\
  [[{{{1}}}ignez]]  \{{{2}}}ɛ.ɲe\
Passé
 aie  {{{1}}}int   \ɛ {{{2}}}ɛ̃\ 
 ayons  {{{1}}}int   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ɛ̃\ 
 ayez  {{{1}}}int   \ɛ.je {{{2}}}ɛ̃\