ĝin

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
(Redirigé depuis gxin)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Espéranto[modifier le wikicode]

Forme de pronom personnel [modifier le wikicode]

Cas Singulier
Nominatif ĝi
\d͡ʒi\
Accusatif ĝin
\d͡ʒin\
voir le modèle

ĝin \d͡ʒin\

  1. Accusatif singulier de ĝi.

Variantes orthographiques[modifier le wikicode]

Prononciation[modifier le wikicode]

  • Pays-Bas (partie continentale) (Wijchen) : écouter « ĝin »
  • France (Toulouse) : écouter « ĝin »