óþægilegur

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Islandais[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Adjectif [modifier le wikicode]

óþægilegur \ou.θaj.ɣɪ.lɛ.xʏr\

  1. Désagréable, déplaisant, maussade.


Positif
Déclinaison forte Singulier Pluriel
masculin féminin neutre masculin féminin neutre
Nominatif óþægilegur óþægileg óþægilegt óþægilegir óþægilegar óþægileg
Accusatif óþægilegan óþægilega óþægilegt óþægilega óþægilegar óþægileg
Datif óþægilegum óþægilegri óþægilegu óþægilegum óþægilegum óþægilegum
Génitif óþægilegs óþægilegrar óþægilegs óþægilegra óþægilegra óþægilegra
Déclinaison faible Singulier Pluriel
masculin féminin neutre masculin féminin neutre
Nominatif óþægilegi óþægilega óþægilega óþægilegu óþægilegu óþægilegu
Accusatif óþægilega óþægilegu óþægilega óþægilegu óþægilegu óþægilegu
Datif óþægilega óþægilegu óþægilega óþægilegu óþægilegu óþægilegu
Génitif óþægilega óþægilegu óþægilega óþægilegu óþægilegu óþægilegu
Comparatif
Singulier Pluriel
masculin féminin neutre masculin féminin neutre
Nominatif óþægilegri óþægilegri óþægilegra óþægilegri óþægilegri óþægilegri
Accusatif óþægilegri óþægilegri óþægilegra óþægilegri óþægilegri óþægilegri
Datif óþægilegri óþægilegri óþægilegra óþægilegri óþægilegri óþægilegri
Génitif óþægilegri óþægilegri óþægilegra óþægilegri óþægilegri óþægilegri
Superlatif
Déclinaison forte Singulier Pluriel
masculin féminin neutre masculin féminin neutre
Nominatif óþægilegastur óþægilegust óþægilegast óþægilegastir óþægilegastar óþægilegust
Accusatif óþægilegastan óþægilegasta óþægilegast óþægilegasta óþægilegastar óþægilegust
Datif óþægilegustum óþægilegastri óþægilegustu óþægilegustum óþægilegustum óþægilegustum
Génitif óþægilegasts óþægilegastrar óþægilegasts óþægilegastra óþægilegastra óþægilegastra
Déclinaison faible Singulier Pluriel
masculin féminin neutre masculin féminin neutre
Nominatif óþægilegasti óþægilegasta óþægilegasta óþægilegustu óþægilegustu óþægilegustu
Accusatif óþægilegasta óþægilegustu óþægilegasta óþægilegustu óþægilegustu óþægilegustu
Datif óþægilegasta óþægilegustu óþægilegasta óþægilegustu óþægilegustu óþægilegustu
Génitif óþægilegasta óþægilegustu óþægilegasta óþægilegustu óþægilegustu óþægilegustu