Conjugaison:français/étriquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
étriquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de étriquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ étrique \ʒ‿ e.tʁik\
tu  étriques \ty  e.tʁik\
il/elle/on  étrique \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.tʁik\
nous  étriquons \nu.z‿ e.tʁi.kɔ̃\
vous  étriquez \vu.z‿ e.tʁi.ke\
ils/elles  étriquent \[il/ɛl].z‿ e.tʁik\
Passé composé
j’ai  étriqué  \ʒ‿e e.tʁi.ke\
tu as  étriqué  \ty a.z‿e.tʁi.ke\
il/elle/on a  étriqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.e.tʁi.ke\
nous avons  étriqué  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿e.tʁi.ke\
vous avez  étriqué  \vu.z‿a.ve.z‿e.tʁi.ke\
ils/elles ont  étriqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿e.tʁi.ke\
Imparfait
j’ étriquais \ʒ‿ e.tʁi.kɛ\
tu  étriquais \ty  e.tʁi.kɛ\
il/elle/on  étriquait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.tʁi.kɛ\
nous  étriquions \nu.z‿ e.tʁi.kjɔ̃\
vous  étriquiez \vu.z‿ e.tʁi.kje\
ils/elles  étriquaient \[il/ɛl].z‿ e.tʁi.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  étriqué  \ʒ‿a.vɛ.z‿e.tʁi.ke\
tu avais  étriqué  \ty a.vɛ.z‿e.tʁi.ke\
il/elle/on avait  étriqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿e.tʁi.ke\
nous avions  étriqué  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿e.tʁi.ke\
vous aviez  étriqué  \vu.z‿a.vje.z‿e.tʁi.ke\
ils/elles avaient  étriqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿e.tʁi.ke\
Passé simple
j’ étriquai \ʒ‿ e.tʁi.ke\
tu  étriquas \ty  e.tʁi.ka\
il/elle/on  étriqua \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.tʁi.ka\
nous  étriquâmes \nu.z‿ e.tʁi.kam\
vous  étriquâtes \vu.z‿ e.tʁi.kat\
ils/elles  étriquèrent \[il/ɛl].z‿ e.tʁi.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  étriqué  \ʒ‿y.z‿e.tʁi.ke\
tu eus  étriqué  \ty y.z‿e.tʁi.ke\
il/elle/on eut  étriqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.tʁi.ke\
nous eûmes  étriqué  \nu.z‿ym.z‿e.tʁi.ke\
vous eûtes  étriqué  \vu.z‿yt.z‿e.tʁi.ke\
ils/elles eurent  étriqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿e.tʁi.ke\
Futur simple
j’ étriquerai \ʒ‿ e.tʁi.k(ə.)ʁe\
tu  étriqueras \ty  e.tʁi.k(ə.)ʁa\
il/elle/on  étriquera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.tʁi.k(ə.)ʁa\
nous  étriquerons \nu.z‿ e.tʁi.k(ə.)ʁɔ̃\
vous  étriquerez \vu.z‿ e.tʁi.k(ə.)ʁe\
ils/elles  étriqueront \[il/ɛl].z‿ e.tʁi.k(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  étriqué  \ʒ‿o.ʁe e.tʁi.ke\
tu auras  étriqué  \ty o.ʁa.z‿e.tʁi.ke\
il/elle/on aura  étriqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.tʁi.ke\
nous aurons  étriqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿e.tʁi.ke\
vous aurez  étriqué  \vu.z‿o.ʁe.z‿e.tʁi.ke\
ils/elles auront  étriqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿e.tʁi.ke\

Subjonctif

Présent
que j’ étrique \kə ʒ‿ e.tʁik\
que tu  étriques \kə ty  e.tʁik\
qu’il/elle/on  étrique \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.tʁik\
que nous  étriquions \kə nu.z‿ e.tʁi.kjɔ̃\
que vous  étriquiez \kə vu.z‿ e.tʁi.kje\
qu’ils/elles  étriquent \k‿[il/ɛl].z‿ e.tʁik\
Passé
que j’aie  étriqué  \kə ʒ‿ɛ e.tʁi.ke\
que tu aies  étriqué  \kə ty ɛ.z‿e.tʁi.ke\
qu’il/elle/on ait  étriqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿e.tʁi.ke\
que nous ayons  étriqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿e.tʁi.ke\
que vous ayez  étriqué  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿e.tʁi.ke\
qu’ils/elles aient  étriqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿e.tʁi.ke\
Imparfait
que j’ étriquasse \kə ʒ‿ e.tʁi.kas\
que tu  étriquasses \kə ty  e.tʁi.kas\
qu’il/elle/on  étriquât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.tʁi.ka\
que nous  étriquassions \kə nu.z‿ e.tʁi.ka.sjɔ̃\
que vous  étriquassiez \kə vu.z‿ e.tʁi.ka.sje\
qu’ils/elles  étriquassent \k‿[il/ɛl].z‿ e.tʁi.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  étriqué  \kə ʒ‿ys e.tʁi.ke\
que tu eusses  étriqué  \kə ty ys.z‿e.tʁi.ke\
qu’il/elle/on eût  étriqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.tʁi.ke\
que nous eussions  étriqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿e.tʁi.ke\
que vous eussiez  étriqué  \kə vu.z‿y.sje.z‿e.tʁi.ke\
qu’ils/elles eussent  étriqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿e.tʁi.ke\

Conditionnel

Impératif

Présent
  étrique  \e.tʁik\
  étriquons  \e.tʁi.kɔ̃\
  étriquez  \e.tʁi.ke\
Passé
 aie  étriqué   \ɛ e.tʁi.ke\ 
 ayons  étriqué   \ɛ.jɔ̃.z‿e.tʁi.ke\ 
 ayez  étriqué   \ɛ.je.z‿e.tʁi.ke\