Modèle:fr-conj-3-oître

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -oître (orthographe traditionnelle) :

{{fr-conj-3-oître | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -oître.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
  • Paramètres optionnels spécifiques :
    • pp=u (pour les verbes ne prenant pas l’accent circonflexe au participe passé)
    • pp.inv=oui (si le participe ne s’accorde pas)
Exemples
Notes[modifier le wikicode]
Ces verbes prennent l’accent circonflexe devant le t mais aussi devant le s partout où il y aurait autrement homographie avec la conjugaison de croire [1] sauf pour accroître [2], bien que la plupart des grammairiens étendent cette exception à tous les composés de croître [3] [4] [5]. Le seul verbe de la série croître, accroître, décroître, recroître, surcroître qui n’ait pas son pendant en croire est surcroître.

Voir aussi[modifier le wikicode]

Notes[modifier le wikicode]
Conjugaison en français
{{{1}}}oître
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-oître}}

Conjugaison de [[{{{1}}}oître]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir. (orthographe traditionnelle)

Note

Les grammairiens ne s’accordent pas à savoir si ce verbe prend l’accent circonflexe devant le s final lorsqu’il y aurait autrement homographie avec la conjugaison du verbe correspondant en -croire.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}oître]]  \{{{2}}}watʁ\  avoir  [[{{{1}}}û]]  \a.vwaʁ {{{2}}}y\
Gérondif   en  [[{{{1}}}oissant]]  \ɑ̃ {{{2}}}wa.sɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}û]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}y\
 Participe    [[{{{1}}}oissant]]  \{{{2}}}wa.sɑ̃\   [[{{{1}}}û]] \{{{2}}}y\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}oîs]] ou [[{{{1}}}ois]] \ʒə  {{{2}}}wa\
tu  [[{{{1}}}oîs]] ou [[{{{1}}}ois]] \ty  {{{2}}}wa\
il/elle/on  [[{{{1}}}oît]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa\
nous  [[{{{1}}}oissons]] \nu  {{{2}}}wa.sɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oissez]] \vu  {{{2}}}wa.se\
ils/elles  [[{{{1}}}oissent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}was\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}û  \ʒ‿e {{{2}}}y\
tu as  {{{1}}}û  \ty a {{{2}}}y\
il/elle/on a  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}y\
nous avons  {{{1}}}û  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}y\
vous avez  {{{1}}}û  \vu.z‿a.ve {{{2}}}y\
ils/elles ont  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}y\
Imparfait
je  [[{{{1}}}oissais]] \ʒə  {{{2}}}wa.sɛ\
tu  [[{{{1}}}oissais]] \ty  {{{2}}}wa.sɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}oissait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.sɛ\
nous  [[{{{1}}}oissions]] \nu  {{{2}}}wa.sjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oissiez]] \vu  {{{2}}}wa.sje\
ils/elles  [[{{{1}}}oissaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}û  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}y\
tu avais  {{{1}}}û  \ty a.vɛ {{{2}}}y\
il/elle/on avait  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}y\
nous avions  {{{1}}}û  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}y\
vous aviez  {{{1}}}û  \vu.z‿a.vje {{{2}}}y\
ils/elles avaient  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}y\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ûs]] \ʒə  {{{2}}}y\
tu  [[{{{1}}}ûs]] \ty  {{{2}}}y\
il/elle/on  [[{{{1}}}ût]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y\
nous  [[{{{1}}}ûmes]] \nu  {{{2}}}ym\
vous  [[{{{1}}}ûtes]] \vu  {{{2}}}yt\
ils/elles  [[{{{1}}}ûrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}yʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}û  \ʒ‿y {{{2}}}y\
tu eus  {{{1}}}û  \ty y {{{2}}}y\
il/elle/on eut  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}y\
nous eûmes  {{{1}}}û  \nu.z‿ym {{{2}}}y\
vous eûtes  {{{1}}}û  \vu.z‿yt {{{2}}}y\
ils/elles eurent  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}y\
Futur simple
je  [[{{{1}}}oîtrai]] \ʒə  {{{2}}}wa.tʁe\
tu  [[{{{1}}}oîtras]] \ty  {{{2}}}wa.tʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}oîtra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.tʁa\
nous  [[{{{1}}}oîtrons]] \nu  {{{2}}}wa.tʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oîtrez]] \vu  {{{2}}}wa.tʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}oîtront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.tʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}û  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}y\
tu auras  {{{1}}}û  \ty o.ʁa {{{2}}}y\
il/elle/on aura  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}y\
nous aurons  {{{1}}}û  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}y\
vous aurez  {{{1}}}û  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}y\
ils/elles auront  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}y\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}oisse]] \kə ʒə  {{{2}}}was\
que tu  [[{{{1}}}oisses]] \kə ty  {{{2}}}was\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}oisse]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}was\
que nous  [[{{{1}}}oissions]] \kə nu  {{{2}}}wa.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}oissiez]] \kə vu  {{{2}}}wa.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}oissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}was\
Passé
que j’aie  {{{1}}}û  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}y\
que tu aies  {{{1}}}û  \kə ty ɛ {{{2}}}y\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}û  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}y\
que nous ayons  {{{1}}}û  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}y\
que vous ayez  {{{1}}}û  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}y\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}û  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}y\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}ûsse]] \kə ʒə  {{{2}}}ys\
que tu  [[{{{1}}}ûsses]] \kə ty  {{{2}}}ys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y\
que nous  [[{{{1}}}ûssions]] \kə nu  {{{2}}}y.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ûssiez]] \kə vu  {{{2}}}y.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ûssent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}û  \kə ʒ‿ys {{{2}}}y\
que tu eusses  {{{1}}}û  \kə ty ys {{{2}}}y\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}û  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}y\
que nous eussions  {{{1}}}û  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}y\
que vous eussiez  {{{1}}}û  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}y\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}û  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}y\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}oîtrais]] \ʒə  {{{2}}}wa.tʁɛ\
tu  [[{{{1}}}oîtrais]] \ty  {{{2}}}wa.tʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}oîtrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.tʁɛ\
nous  [[{{{1}}}oîtrions]] \nu  {{{2}}}wa.tʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oîtriez]] \vu  {{{2}}}wa.tʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}oîtraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.tʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}û  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}y\
tu aurais  {{{1}}}û  \ty o.ʁɛ {{{2}}}y\
il/elle/on aurait  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}y\
nous aurions  {{{1}}}û  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}y\
vous auriez  {{{1}}}û  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}y\
ils/elles auraient  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}y\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}oîs]] ou [[{{{1}}}ois]]  \{{{2}}}wa\
  [[{{{1}}}oissons]]  \{{{2}}}wa.sɔ̃\
  [[{{{1}}}oissez]]  \{{{2}}}wa.se\
Passé
 aie  {{{1}}}û   \ɛ {{{2}}}y\ 
 ayons  {{{1}}}û   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}y\ 
 ayez  {{{1}}}û   \ɛ.je {{{2}}}y\