Modèle:fr-conj-3-oitre

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -oitre (orthographe rectifiée de 1990) :

{{fr-conj-3-oitre | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -oitre.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
  • Paramètres optionnels spécifiques :
    • pp=u (pour les verbes ne prenant pas l’accent circonflexe au participe passé)
    • pp.inv=oui (si le participe ne s’accorde pas)
Exemples
Note
  • croitre n’utilise pas ce modèle, car il retient le circonflexe pour les graphies qui seraient autrement homographes de la conjugaison de croire. Ses composés, eux, le perdent, introduisant ainsi une série d’homographies absentes de l’orthographe traditionnelle.

Voir aussi[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}oitre
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-oitre}}

Conjugaison de [[{{{1}}}oitre]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir. (orthographe rectifiée de 1990)


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}oitre]]  \{{{2}}}watʁ\  avoir  [[{{{1}}}û]]  \a.vwaʁ {{{2}}}y\
Gérondif   en  [[{{{1}}}oissant]]  \ɑ̃ {{{2}}}wa.sɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}û]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}y\
 Participe    [[{{{1}}}oissant]]  \{{{2}}}wa.sɑ̃\   [[{{{1}}}û]] \{{{2}}}y\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ois]] \ʒə  {{{2}}}wa\
tu  [[{{{1}}}ois]] \ty  {{{2}}}wa\
il/elle/on  [[{{{1}}}oit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa\
nous  [[{{{1}}}oissons]] \nu  {{{2}}}wa.sɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oissez]] \vu  {{{2}}}wa.se\
ils/elles  [[{{{1}}}oissent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}was\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}û  \ʒ‿e {{{2}}}y\
tu as  {{{1}}}û  \ty a {{{2}}}y\
il/elle/on a  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}y\
nous avons  {{{1}}}û  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}y\
vous avez  {{{1}}}û  \vu.z‿a.ve {{{2}}}y\
ils/elles ont  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}y\
Imparfait
je  [[{{{1}}}oissais]] \ʒə  {{{2}}}wa.sɛ\
tu  [[{{{1}}}oissais]] \ty  {{{2}}}wa.sɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}oissait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.sɛ\
nous  [[{{{1}}}oissions]] \nu  {{{2}}}wa.sjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oissiez]] \vu  {{{2}}}wa.sje\
ils/elles  [[{{{1}}}oissaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}û  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}y\
tu avais  {{{1}}}û  \ty a.vɛ {{{2}}}y\
il/elle/on avait  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}y\
nous avions  {{{1}}}û  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}y\
vous aviez  {{{1}}}û  \vu.z‿a.vje {{{2}}}y\
ils/elles avaient  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}y\
Passé simple
je  [[{{{1}}}us]] \ʒə  {{{2}}}y\
tu  [[{{{1}}}us]] \ty  {{{2}}}y\
il/elle/on  [[{{{1}}}ut]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y\
nous  [[{{{1}}}ûmes]] \nu  {{{2}}}ym\
vous  [[{{{1}}}ûtes]] \vu  {{{2}}}yt\
ils/elles  [[{{{1}}}urent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}yʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}û  \ʒ‿y {{{2}}}y\
tu eus  {{{1}}}û  \ty y {{{2}}}y\
il/elle/on eut  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}y\
nous eûmes  {{{1}}}û  \nu.z‿ym {{{2}}}y\
vous eûtes  {{{1}}}û  \vu.z‿yt {{{2}}}y\
ils/elles eurent  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}y\
Futur simple
je  [[{{{1}}}oitrai]] \ʒə  {{{2}}}wa.tʁe\
tu  [[{{{1}}}oitras]] \ty  {{{2}}}wa.tʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}oitra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.tʁa\
nous  [[{{{1}}}oitrons]] \nu  {{{2}}}wa.tʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oitrez]] \vu  {{{2}}}wa.tʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}oitront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.tʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}û  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}y\
tu auras  {{{1}}}û  \ty o.ʁa {{{2}}}y\
il/elle/on aura  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}y\
nous aurons  {{{1}}}û  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}y\
vous aurez  {{{1}}}û  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}y\
ils/elles auront  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}y\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}oisse]] \kə ʒə  {{{2}}}was\
que tu  [[{{{1}}}oisses]] \kə ty  {{{2}}}was\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}oisse]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}was\
que nous  [[{{{1}}}oissions]] \kə nu  {{{2}}}wa.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}oissiez]] \kə vu  {{{2}}}wa.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}oissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}was\
Passé
que j’aie  {{{1}}}û  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}y\
que tu aies  {{{1}}}û  \kə ty ɛ {{{2}}}y\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}û  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}y\
que nous ayons  {{{1}}}û  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}y\
que vous ayez  {{{1}}}û  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}y\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}û  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}y\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}usse]] \kə ʒə  {{{2}}}ys\
que tu  [[{{{1}}}usses]] \kə ty  {{{2}}}ys\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ût]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}y\
que nous  [[{{{1}}}ussions]] \kə nu  {{{2}}}y.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ussiez]] \kə vu  {{{2}}}y.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ussent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}û  \kə ʒ‿ys {{{2}}}y\
que tu eusses  {{{1}}}û  \kə ty ys {{{2}}}y\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}û  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}y\
que nous eussions  {{{1}}}û  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}y\
que vous eussiez  {{{1}}}û  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}y\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}û  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}y\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}oitrais]] \ʒə  {{{2}}}wa.tʁɛ\
tu  [[{{{1}}}oitrais]] \ty  {{{2}}}wa.tʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}oitrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}wa.tʁɛ\
nous  [[{{{1}}}oitrions]] \nu  {{{2}}}wa.tʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}oitriez]] \vu  {{{2}}}wa.tʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}oitraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}wa.tʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}û  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}y\
tu aurais  {{{1}}}û  \ty o.ʁɛ {{{2}}}y\
il/elle/on aurait  {{{1}}}û  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}y\
nous aurions  {{{1}}}û  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}y\
vous auriez  {{{1}}}û  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}y\
ils/elles auraient  {{{1}}}û  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}y\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ois]]  \{{{2}}}wa\
  [[{{{1}}}oissons]]  \{{{2}}}wa.sɔ̃\
  [[{{{1}}}oissez]]  \{{{2}}}wa.se\
Passé
 aie  {{{1}}}û   \ɛ {{{2}}}y\ 
 ayons  {{{1}}}û   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}y\ 
 ayez  {{{1}}}û   \ɛ.je {{{2}}}y\