abairtí

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Forme de nom commun [modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical abairtí
Lénition
Éclipse n-abairtí
Prothèse en « h » habairtí
Prothèse en « t »
Toutes les formes mutées d'un
mot ne sont pas nécessairement utilisées.

abairtí féminin

  1. Nominatif pluriel de abairt.
  2. Vocatif pluriel de abairt. Note : il est alors précédé de a.
  3. Génitif pluriel de abairt.
  4. Datif pluriel de abairt.

Forme d’adjectif [modifier le wikicode]

abairtí

  1. Génitif féminin singulier de abairteach.
  2. Comparatif de abairteach. Note : il est alors précédé de níos.
  3. Superlatif de abairteach. Note : il est alors précédé de is.


Prononciation[modifier le wikicode]

Références[modifier le wikicode]