Conjugaison:breton/reiñ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
reiñ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rad-aoeu}}

Conjugaison de reiñ, verbe régulier en breton., sauf à la troisième personne du singulier du futur de l'indicatif.


Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  reiñ \Prononciation ?\  bezañ   roet  /–/
Progressif  bezañ o reiñ \Prononciation ?\  bezañ bet   o reiñ  /–/
Gérondif  en ur reiñ \Prononciation ?\
Participe passé  roet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  roan \Prononciation ?\
(S2)  roez \Prononciation ?\
(S3)  ro \Prononciation ?\
(P1)  roomp \Prononciation ?\
(P2)  roit \Prononciation ?\
(P3)  roont \Prononciation ?\
     
(∅)  roer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  roen \Prononciation ?\
(S2)  roes \Prononciation ?\
(S3)  roe \Prononciation ?\
(P1)  roemp \Prononciation ?\
(P2)  roecʼh \Prononciation ?\
(P3)  roent \Prononciation ?\
     
(∅)  roed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  roin \Prononciation ?\
(S2)  roi \Prononciation ?\
(S3)  roio
ou roy
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P1)  roimp \Prononciation ?\
(P2)  roocʼh
ou root
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  roint \Prononciation ?\
     
(∅)  roor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  rois
ou rojon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  rojout \Prononciation ?\
(S3)  roas \Prononciation ?\
(P1)  rojomp \Prononciation ?\
(P2)  rojocʼh \Prononciation ?\
(P3)  rojont \Prononciation ?\
     
(∅)  rojod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  rofen \Prononciation ?\
(S2)  rofes \Prononciation ?\
(S3)  rofe \Prononciation ?\
(P1)  rofemp \Prononciation ?\
(P2)  rofecʼh \Prononciation ?\
(P3)  rofent \Prononciation ?\
     
(∅)  rofed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  rojen \Prononciation ?\
(S2)  rojes \Prononciation ?\
(S3)  roje \Prononciation ?\
(P1)  rojemp \Prononciation ?\
(P2)  rojecʼh \Prononciation ?\
(P3)  rojent \Prononciation ?\
     
(∅)  rojed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  ro \Prononciation ?\
(S3)  roet \Prononciation ?\
(P1)  roomp \Prononciation ?\
(P2)  roit \Prononciation ?\
(P3)  roent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na ro ket \Prononciation ?\
(S3)  na roet ket \Prononciation ?\
(P1)  na roomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na roit ket \Prononciation ?\
(P3)  na roent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a ro–
ne ro– ket
Mutation mixte
e ro–
Remarque

À la troisième personne du singulier du futur de l’indicatif, le o final tombe souvent, et le i final restant est alors une semi consonne que l’on écrit y : roy.