Conjugaison:français/adopter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
adopter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de adopter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ adopte \ʒ‿ a.dɔpt\
tu  adoptes \ty  a.dɔpt\
il/elle/on  adopte \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔpt\
nous  adoptons \nu.z‿ a.dɔp.tɔ̃\
vous  adoptez \vu.z‿ a.dɔp.te\
ils/elles  adoptent \[il/ɛl].z‿ a.dɔpt\
Passé composé
j’ai  adopté  \ʒ‿e a.dɔp.te\
tu as  adopté  \ty a.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on a  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.dɔp.te\
nous avons  adopté  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.dɔp.te\
vous avez  adopté  \vu.z‿a.ve.z‿a.dɔp.te\
ils/elles ont  adopté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.dɔp.te\
Imparfait
j’ adoptais \ʒ‿ a.dɔp.tɛ\
tu  adoptais \ty  a.dɔp.tɛ\
il/elle/on  adoptait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.tɛ\
nous  adoptions \nu.z‿ a.dɔp.tjɔ̃\
vous  adoptiez \vu.z‿ a.dɔp.tje\
ils/elles  adoptaient \[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  adopté  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.dɔp.te\
tu avais  adopté  \ty a.vɛ.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on avait  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.dɔp.te\
nous avions  adopté  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.dɔp.te\
vous aviez  adopté  \vu.z‿a.vje.z‿a.dɔp.te\
ils/elles avaient  adopté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.dɔp.te\
Passé simple
j’ adoptai \ʒ‿ a.dɔp.te\
tu  adoptas \ty  a.dɔp.ta\
il/elle/on  adopta \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.ta\
nous  adoptâmes \nu.z‿ a.dɔp.tam\
vous  adoptâtes \vu.z‿ a.dɔp.tat\
ils/elles  adoptèrent \[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  adopté  \ʒ‿y.z‿a.dɔp.te\
tu eus  adopté  \ty y.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on eut  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dɔp.te\
nous eûmes  adopté  \nu.z‿ym.z‿a.dɔp.te\
vous eûtes  adopté  \vu.z‿yt.z‿a.dɔp.te\
ils/elles eurent  adopté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.dɔp.te\
Futur simple
j’ adopterai \ʒ‿ a.dɔp.t(ə.)ʁe\
tu  adopteras \ty  a.dɔp.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  adoptera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.t(ə.)ʁa\
nous  adopterons \nu.z‿ a.dɔp.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  adopterez \vu.z‿ a.dɔp.t(ə.)ʁe\
ils/elles  adopteront \[il/ɛl].z‿ a.dɔp.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  adopté  \ʒ‿o.ʁe a.dɔp.te\
tu auras  adopté  \ty o.ʁa.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on aura  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.dɔp.te\
nous aurons  adopté  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.dɔp.te\
vous aurez  adopté  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.dɔp.te\
ils/elles auront  adopté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.dɔp.te\

Subjonctif

Présent
que j’ adopte \kə ʒ‿ a.dɔpt\
que tu  adoptes \kə ty  a.dɔpt\
qu’il/elle/on  adopte \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔpt\
que nous  adoptions \kə nu.z‿ a.dɔp.tjɔ̃\
que vous  adoptiez \kə vu.z‿ a.dɔp.tje\
qu’ils/elles  adoptent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dɔpt\
Passé
que j’aie  adopté  \kə ʒ‿ɛ a.dɔp.te\
que tu aies  adopté  \kə ty ɛ.z‿a.dɔp.te\
qu’il/elle/on ait  adopté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.dɔp.te\
que nous ayons  adopté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.dɔp.te\
que vous ayez  adopté  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.dɔp.te\
qu’ils/elles aient  adopté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.dɔp.te\
Imparfait
que j’ adoptasse \kə ʒ‿ a.dɔp.tas\
que tu  adoptasses \kə ty  a.dɔp.tas\
qu’il/elle/on  adoptât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.ta\
que nous  adoptassions \kə nu.z‿ a.dɔp.ta.sjɔ̃\
que vous  adoptassiez \kə vu.z‿ a.dɔp.ta.sje\
qu’ils/elles  adoptassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  adopté  \kə ʒ‿ys a.dɔp.te\
que tu eusses  adopté  \kə ty ys.z‿a.dɔp.te\
qu’il/elle/on eût  adopté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dɔp.te\
que nous eussions  adopté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.dɔp.te\
que vous eussiez  adopté  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.dɔp.te\
qu’ils/elles eussent  adopté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.dɔp.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  adopte  \a.dɔpt\
  adoptons  \a.dɔp.tɔ̃\
  adoptez  \a.dɔp.te\
Passé
 aie  adopté   \ɛ a.dɔp.te\ 
 ayons  adopté   \ɛ.jɔ̃.z‿a.dɔp.te\ 
 ayez  adopté   \ɛ.je.z‿a.dɔp.te\