Modèle:es-conj-3

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Usage

Conjugaison des verbes espagnols du troisème groupe.

Syntaxe

(1) Pour les verbes sans mutation, avec paramètres non-nommés. Le paramètre 2 sera vide pour les verbes de deux syllabes.

{{es-conj-3|<radical>|
<prononciation sauf 2 dernières syllabes>|
<prononciation avant-dernière syllabe>|
<prononciation dernière consonne>}}

(2) Pour les verbes à affaiblissement (sans autre mutation), ajouter les paramètres raff et raff.pron.

{{ … | raff=<radical affaibli> | raff.pron=<prononciation avant-dernière syllabe affaiblie> }}

(3) Pour les verbes pronominaux, ajouter les paramètres réfl et racc.

{{ … | réfl=1 | racc=<radical avec accent sur la pénultième syllabe> }}

(4) Si le participe passé est irrégulier, ajouter les paramètres ppa et ppa.pron.

{{ ... | ppa=<participe> | ppa.pron=<pron. participe> }}
Exemples
Verbes en -ir non gérés par ce modèle
Voir aussi
Conjugaison en espagnol
–ir
Verbe du 3e groupe,
conjugué comme {{es-conj-3}}

–ir, verbe espagnol du 3e groupe.

Modes impersonnels

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  –ir [–ˈ–iɾ]  haber   –ido  [aˌβeɾ –ˈ–i.ðo]
Gérondif  –iendo [–ˈ–jen̪.do]  habiendo   –ido  [aˌβjen.do –ˈ–i.ðo]
Participe passé  –ido [–ˈ–i.ðo]

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(yo)   –o [ˈ–.–o]
(tú/vos
ou (vos) 
 –es
 –ís
[ˈ–.–es]
[–ˈ–is]
(él/ella/Ud.  –e [ˈ–.–e]
(nosostros-as)   –imos [–ˈ–i.mos]
(vosostros-as/os  –ís [–ˈ–is]
(ellos-as/Uds.  –en [ˈ–.–en]
Passé composé
(yo)   he –ido [e –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  has –ido [as –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  ha –ido [a –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   hemos –ido [ˈe.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  habéis –ido [a.ˈβejs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  han –ido [an –ˈ–i.ðo]
Imparfait
(yo)   –ía [–ˈ–i.a]
(tú/vos  –ías [–ˈ–i.as]
(él/ella/Ud.  –ía [–ˈ–i.a]
(nosostros-as)   –íamos [–ˈ–i.a.mos]
(vosostros-as/os  –íais [–ˈ–i.ais]
(ellos-as/Uds.  –ían [–ˈ–i.an]
Plus-que-parfait
(yo)   había –ido [a.ˈβi.a –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  habías –ido [a.ˈβi.as –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  había –ido [a.ˈβi.a –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   habíamos –ido [a.ˈβi.a.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  habíais –ido [a.ˈβi.ajs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  habían –ido [a.ˈβi.an –ˈ–i.ðo]
Passé simple
(yo)   –í [–ˈ–i]
(tú/vos  –iste [–ˈ–is.te]
(él/ella/Ud.  –ió [–ˈ–jo]
(nosostros-as)   –imos [–ˈ–i.mos]
(vosostros-as/os  –isteis [–ˈ–is.teis]
(ellos-as/Uds.  –ieron [–ˈ–je.ɾon]
Passé antérieur
(yo)   hube –ido [ˈu.βe –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  hubiste –ido [u.ˈβi.ste –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  hubo –ido [ˈu.βo –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   hubimos –ido [u.ˈβi.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  hubisteis –ido [u.ˈβi.stejs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  hubieron –ido [u.ˈβje.ɾon –ˈ–i.ðo]
Futur simple
(yo)   –iré [–.–iˈɾe]
(tú/vos  –irás [–.–iˈɾas]
(él/ella/Ud.  –irá [–.–iˈɾa]
(nosostros-as)   –iremos [–.–iˈɾe.mos]
(vosostros-as/os  –iréis [–.–iˈɾeis]
(ellos-as/Uds.  –irán [–.–iˈɾan]
Futur antérieur
(yo)   habré –ido [a.ˈβɾe –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  habrás –ido [a.ˈβɾas –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  habrá –ido [a.ˈβɾa –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   habremos –ido [a.ˈβɾe.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  habréis –ido [a.ˈβɾejs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  habrán –ido [a.ˈβɾan –ˈ–i.ðo]

Conditionnel[modifier le wikicode]

Présent
(yo)   –iría [–.–i.ˈɾi.a]
(tú/vos  –irías [–.–i.ˈɾi.as]
(él/ella/Ud.  –iría [–.–i.ˈɾi.a]
(nosostros-as)   –iríamos [–.–i.ˈɾi.a.mos]
(vosostros-as/os  –iríais [–.–i.ˈɾi.ais]
(ellos-as/Uds.  –irían [–.–i.ˈɾi.an]
Passé
(yo)   habría –ido [a.ˈβɾi.a –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  habrías –ido [a.ˈβɾi.as –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  habría –ido [a.ˈβɾi.a –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   habríamos –ido [a.ˈβɾi.a.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  habríais –ido [a.ˈβɾi.ajs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  habrían –ido [a.ˈβɾi.an –ˈ–i.ðo]

Subjonctif[modifier le wikicode]

Notes[modifier le wikicode]

De manière générale, l’accent diacritique tonique à l'imparfait ainsi qu’au futur du subjonctif ne se place qu’à la première personne du pluriel, sauf rares exceptions.

Présent
(yo)   –a [ˈ–.–a]
(tú/vos
ou (vos) 
 –as
 –ás
[ˈ–.–as]
[–ˈ–as]
(él/ella/Ud.  –a [ˈ–.–a]
(nosostros-as)   –amos [–ˈ–a.mos]
(vosostros-as/os  –áis [–ˈ–ais]
(ellos-as/Uds.  –an [ˈ–.–an]
Passé composé
(yo)   haya –ido [ˈa.ja –ˈ–i.ðo]
(tú/vos
ou (vos) 
 hayas –ido
 hayás –ido
[ˈa.jas –ˈ–i.ðo]
[a.ˈjas –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  haya –ido [ˈa.ja –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   hayamos –ido [a.ˈja.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  hayáis –ido [a.ˈjajs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  hayan –ido [ˈa.jan –ˈ–i.ðo]
Imparfait (en -ra)
(yo)   –iera [–ˈ–je.ɾa]
(tú/vos  –ieras [–ˈ–je.ɾas]
(él/ella/Ud.  –iera [–ˈ–je.ɾa]
(nosostros-as)   –iéramos [–ˈ–je.ɾa.mos]
(vosostros-as/os  –ierais [–ˈ–je.ɾais]
(ellos-as/Uds.  –ieran [–ˈ–je.ɾan]
Plus-que-parfait (en -era)
(yo)   hubiera –ido [u.ˈβje.ɾa –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  hubieras –ido [u.ˈβje.ɾas –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  hubiera –ido [u.ˈβje.ɾa –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   hubiéramos –ido [u.ˈβje.ɾa.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  hubierais –ido [u.ˈβje.ɾajs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  hubieran –ido [u.ˈβje.ɾan –ˈ–i.ðo]
Imparfait (en -se)
(yo)   –iese [–ˈ–je.se]
(tú/vos  –ieses [–ˈ–je.ses]
(él/ella/Ud.  –iese [–ˈ–je.se]
(nosostros-as)   –iésemos [–ˈ–je.se.mos]
(vosostros-as/os  –ieseis [–ˈ–je.seis]
(ellos-as/Uds.  –iesen [–ˈ–je.sen]
Plus-que-parfait (en -ese)
(yo)   hubiese –ido [u.ˈβje.se –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  hubieses –ido [u.ˈβje.ses –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  hubiese –ido [u.ˈβje.se –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   hubiésemos –ido [u.ˈβje.se.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  hubieseis –ido [u.ˈβje.sejs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  hubiesen –ido [u.ˈβje.sen –ˈ–i.ðo]
Futur
(yo)   –iere [–ˈ–je.ɾe]
(tú/vos  –ieres [–ˈ–je.ɾes]
(él/ella/Ud.  –iere [–ˈ–je.ɾe]
(nosostros-as)   –iéremos [–ˈ–je.ɾe.mos]
(vosostros-as/os  –iereis [–ˈ–je.ɾeis]
(ellos-as/Uds.  –ieren [–ˈ–je.ɾen]
Futur antérieur
(yo)   hubiere –ido [u.ˈβje.ɾe –ˈ–i.ðo]
(tú/vos  hubieres –ido [u.ˈβje.ɾes –ˈ–i.ðo]
(él/ella/Ud.  hubiere –ido [u.ˈβje.ɾe –ˈ–i.ðo]
(nosotros-as)   hubiéremos –ido [u.ˈβje.ɾe.mos –ˈ–i.ðo]
(vosotros-as/os  hubiereis –ido [u.ˈβje.ɾejs –ˈ–i.ðo]
(ellos-as/Uds.  hubieren –ido [u.ˈβje.ɾen –ˈ–i.ðo]

Impératif[modifier le wikicode]

Notes[modifier le wikicode]

  • La forme négative de l’impératif se construit avec le présent du subjonctif à la deuxième personne du singulier.
  • La forme affirmative de l’impératif est défective à la première personne du singulier, mais on peut y substituer le présent du subjonctif.
Présent (forme affirmative)
(yo)   — [–]
(tú) 
ou (vos) 
 –e
 –í
[ˈ–.–e]
[–ˈ–i]
(usted)   –a [ˈ–.–a]
(nosostros-as)   –amos [–ˈ–a.mos]
(vosostros-as)   –id [–ˈ–ið]
(ustedes)   –an [ˈ–.–an]