Modèle:es-conj-2

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Usage

Conjugaison des verbes espagnols du deuxième groupe, sans autre irrégularité que :

  • la mutation éventuelle de la voyelle accentuée, ou
  • la mutation éventuelle de la consonne terminale devant « a » ou « o ».
Syntaxe 

(1) Pour verbes sans mutation, avec paramètres anonymes. Le paramètre 2 sera vide pour les verbes de deux syllabes.

{{es-conj-2|<radical>|
<pron. sauf 2 dernières syllabes>|
<pron. pénultième syllabe>|
<pron. dernière consonne>}}

(2) Pour verbes avec mutations. Les paramètres 1 et 2 seront vides pour les verbes de deux syllabes ; les paramètres v2, v2.pron, c2 et c2.pron sont optionnels.

{{es-conj-2|<radical sauf 2 dernières syllabes>|
<pron. sauf 2 dernières syllabes>|
v1=<pénultième syllabe>|
v1.pron=<pron. pénultième syllabe>|
v2=<pénultième syllabe mutée>|
v2.pron=<pron. pénultième syllabe mutée>|
c1=<dernière consonne>|
c1.pron=<pron. dernière consonne>|
c2=<dernière consonne mutée>|
c2.pron=<pron. dernière consonne mutée>}}

(3) Pour verbes pronominaux, avec ou sans mutations. Comme (2), sauf que les paramètres réfl et v3 sont obligatoires.

{{es-conj-1| … |
v3=<pénultième syllabe avec accent typographique (pour l’impératif)>|
réfl=1}}

(4) Si le participe passé est irrégulier, ajouter les paramètres ppa et ppa.pron.

{{es-conj-1| … |
ppa=<participe passé complet>|
ppa.pron=<prononciation de ppa>}}
NB : Si un modèle spécialisé existe, préférez-le. Voir par exemple {{es-conj-2-olver}} qui utilise {{es-conj-2}} avec le paramètre ppa.
Exemples 
  • comer (pas de mutation, 2 syllabes)
    {{es-conj-2|com||ko|m}}
  • entender (mutation de la voyelle accentuée)
    {{es-conj-2|en|en|v1=ten|v1.pron=ten|v2=tien|v2.pron=tjen|c1=d|c1.pron=d}}
  • conocer (mutation de la consonne terminale)
    {{es-conj-2|co|ko|v1=no|v1.pron=no|c1=c|c1.pron=θ|c2=zc|c2.pron=θk}}
  • adormecerse (mutation de la consonne + pronominal)
  • Liste complète
Verbes en -er non gérés par ce modèle 

Tous ceux qui présentent d’autres irrégularités, en particulier (liste non limitative) :

Voir aussi
Conjugaison en espagnol
er
Verbe du 2e groupe,
conjugué comme {{es-conj-2}}

er, verbe espagnol du 2e groupe.

Modes impersonnels

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  er [Prononciation ?]  haber   ido  [aˌβeɾ ]
Gérondif  iendo [Prononciation ?]  habiendo   ido  [aˌβjen.do ]
Participe passé  ido [Prononciation ?]

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(yo)   o [Prononciation ?]
(tú/vos
ou (vos) 
 es
 és
[Prononciation ?]
[Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  e [Prononciation ?]
(nosostros-as)   emos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  éis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  en [Prononciation ?]
Passé composé
(yo)   he ido [e]
(tú/vos  has ido [as]
(él/ella/Ud.  ha ido [a]
(nosotros-as)   hemos ido [ˈe.mos]
(vosotros-as/os  habéis ido [a.ˈβejs]
(ellos-as/Uds.  han ido [an]
Imparfait
(yo)   ía [Prononciation ?]
(tú/vos  ías [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  ía [Prononciation ?]
(nosostros-as)   íamos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  íais [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  ían [Prononciation ?]
Plus-que-parfait
(yo)   había ido [a.ˈβi.a]
(tú/vos  habías ido [a.ˈβi.as]
(él/ella/Ud.  había ido [a.ˈβi.a]
(nosotros-as)   habíamos ido [a.ˈβi.a.mos]
(vosotros-as/os  habíais ido [a.ˈβi.ajs]
(ellos-as/Uds.  habían ido [a.ˈβi.an]
Passé simple
(yo)   í [Prononciation ?]
(tú/vos  iste [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.   [Prononciation ?]
(nosostros-as)   imos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  isteis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  ieron [Prononciation ?]
Passé antérieur
(yo)   hube ido [ˈu.βe]
(tú/vos  hubiste ido [u.ˈβi.ste]
(él/ella/Ud.  hubo ido [ˈu.βo]
(nosotros-as)   hubimos ido [u.ˈβi.mos]
(vosotros-as/os  hubisteis ido [u.ˈβi.stejs]
(ellos-as/Uds.  hubieron ido [u.ˈβje.ɾon]
Futur simple
(yo)   eré [Prononciation ?]
(tú/vos  erás [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  erá [Prononciation ?]
(nosostros-as)   eremos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  eréis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  erán [Prononciation ?]
Futur antérieur
(yo)   habré ido [a.ˈβɾe]
(tú/vos  habrás ido [a.ˈβɾas]
(él/ella/Ud.  habrá ido [a.ˈβɾa]
(nosotros-as)   habremos ido [a.ˈβɾe.mos]
(vosotros-as/os  habréis ido [a.ˈβɾejs]
(ellos-as/Uds.  habrán ido [a.ˈβɾan]

Conditionnel[modifier le wikicode]

Présent
(yo)   ería [Prononciation ?]
(tú/vos  erías [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  ería [Prononciation ?]
(nosostros-as)   eríamos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  eríais [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  erían [Prononciation ?]
Passé
(yo)   habría ido [a.ˈβɾi.a]
(tú/vos  habrías ido [a.ˈβɾi.as]
(él/ella/Ud.  habría ido [a.ˈβɾi.a]
(nosotros-as)   habríamos ido [a.ˈβɾi.a.mos]
(vosotros-as/os  habríais ido [a.ˈβɾi.ajs]
(ellos-as/Uds.  habrían ido [a.ˈβɾi.an]

Subjonctif[modifier le wikicode]

Notes[modifier le wikicode]

De manière générale, l’accent diacritique tonique à l'imparfait ainsi qu’au futur du subjonctif ne se place qu’à la première personne du pluriel, sauf rares exceptions.

Présent
(yo)   a [Prononciation ?]
(tú/vos
ou (vos) 
 as
 ás
[Prononciation ?]
[Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  a [Prononciation ?]
(nosostros-as)   amos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  áis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  an [Prononciation ?]
Passé composé
(yo)   haya ido [ˈa.ja]
(tú/vos
ou (vos) 
 hayas ido
 hayás ido
[ˈa.jas]
[a.ˈjas]
(él/ella/Ud.  haya ido [ˈa.ja]
(nosotros-as)   hayamos ido [a.ˈja.mos]
(vosotros-as/os  hayáis ido [a.ˈjajs]
(ellos-as/Uds.  hayan ido [ˈa.jan]
Imparfait (en -ra)
(yo)   iera [Prononciation ?]
(tú/vos  ieras [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  iera [Prononciation ?]
(nosostros-as)   iéramos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  ierais [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  ieran [Prononciation ?]
Plus-que-parfait (en -era)
(yo)   hubiera ido [u.ˈβje.ɾa]
(tú/vos  hubieras ido [u.ˈβje.ɾas]
(él/ella/Ud.  hubiera ido [u.ˈβje.ɾa]
(nosotros-as)   hubiéramos ido [u.ˈβje.ɾa.mos]
(vosotros-as/os  hubierais ido [u.ˈβje.ɾajs]
(ellos-as/Uds.  hubieran ido [u.ˈβje.ɾan]
Imparfait (en -se)
(yo)   iese [Prononciation ?]
(tú/vos  ieses [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  iese [Prononciation ?]
(nosostros-as)   iésemos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  ieseis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  iesen [Prononciation ?]
Plus-que-parfait (en -ese)
(yo)   hubiese ido [u.ˈβje.se]
(tú/vos  hubieses ido [u.ˈβje.ses]
(él/ella/Ud.  hubiese ido [u.ˈβje.se]
(nosotros-as)   hubiésemos ido [u.ˈβje.se.mos]
(vosotros-as/os  hubieseis ido [u.ˈβje.sejs]
(ellos-as/Uds.  hubiesen ido [u.ˈβje.sen]
Futur
(yo)   iere [Prononciation ?]
(tú/vos  ieres [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  iere [Prononciation ?]
(nosostros-as)   iéremos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  iereis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  ieren [Prononciation ?]
Futur antérieur
(yo)   hubiere ido [u.ˈβje.ɾe]
(tú/vos  hubieres ido [u.ˈβje.ɾes]
(él/ella/Ud.  hubiere ido [u.ˈβje.ɾe]
(nosotros-as)   hubiéremos ido [u.ˈβje.ɾe.mos]
(vosotros-as/os  hubiereis ido [u.ˈβje.ɾejs]
(ellos-as/Uds.  hubieren ido [u.ˈβje.ɾen]

Impératif[modifier le wikicode]

Notes[modifier le wikicode]

  • La forme négative de l’impératif se construit avec le présent du subjonctif.
  • La forme affirmative de l’impératif est défective à la première personne du singulier, mais on peut y substituer le présent du subjonctif.
Présent (forme affirmative)
(yo)   — [–]
(tú) 
ou (vos) 
 e
 é
[–]
(usted)   a [–]
(nosostros-as)   amos [–]
(vosostros-as)   ed [–]
(ustedes)   an [–]