Modèle:pt-conj/1/çar

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle


Usage[modifier le wikicode]

: Le modèle {{pt-conj/1/çar}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe se terminant par « çar ». Le « ç » se transforme en « c » devant une désinence verbale commençant par « e ».

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le verbe sans la terminaison « ar »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe calçar. Le radical du verbe sans la terminaison « -çar » donne « cal ».

  • paramètre 1 = cal

{{pt-conj/1/çar|cal}} et donne Conjugaison en portugais/calçar

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1/car utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « car »
Modèle:pt-conj/1/ear utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « ear »
Modèle:pt-conj/1/gar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « gar »
Modèle:pt-conj/1/iar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « iar »
Modèle:pt-conj/1/u utilisé pour les verbes du 1er comportant une accentuation du « u » dans le radical
[[{{{1}}}çar#pt|{{{1}}}çar]], 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) [[{{{1}}}çar#pt|{{{1}}}çar]]
Gerúndio (gérondif) [[{{{1}}}çando#pt|{{{1}}}çando]]
Particípio (participe) [[{{{1}}}çado#pt|{{{1}}}çado]]
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
[[{{{1}}}çar#pt|{{{1}}}çar]] [[{{{1}}}çares#pt|{{{1}}}çares]] [[{{{1}}}çar#pt|{{{1}}}çar]] [[{{{1}}}çarmos#pt|{{{1}}}çarmos]] [[{{{1}}}çardes#pt|{{{1}}}çardes]] [[{{{1}}}çarem#pt|{{{1}}}çarem]]
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
[[{{{1}}}ço#pt|{{{1}}}ço]] [[{{{1}}}ças#pt|{{{1}}}ças]] [[{{{1}}}ça#pt|{{{1}}}ça]] [[{{{1}}}çamos#pt|{{{1}}}çamos]] [[{{{1}}}çais#pt|{{{1}}}çais]] [[{{{1}}}çam#pt|{{{1}}}çam]]
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
[[{{{1}}}çava#pt|{{{1}}}çava]] [[{{{1}}}çavas#pt|{{{1}}}çavas]] [[{{{1}}}çava#pt|{{{1}}}çava]] [[{{{1}}}çávamos#pt|{{{1}}}çávamos]] [[{{{1}}}çáveis#pt|{{{1}}}çáveis]] [[{{{1}}}çavam#pt|{{{1}}}çavam]]
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
[[{{{1}}}cei#pt|{{{1}}}cei]] [[{{{1}}}çaste#pt|{{{1}}}çaste]] [[{{{1}}}çou#pt|{{{1}}}çou]] [[{{{1}}}çámos#pt|{{{1}}}çámos]] /
brésilien: {{{1}}}çamos
[[{{{1}}}çastes#pt|{{{1}}}çastes]] [[{{{1}}}çaram#pt|{{{1}}}çaram]]
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
[[{{{1}}}çara#pt|{{{1}}}çara]] [[{{{1}}}çaras#pt|{{{1}}}çaras]] [[{{{1}}}çara#pt|{{{1}}}çara]] [[{{{1}}}çáramos#pt|{{{1}}}çáramos]] [[{{{1}}}çáreis#pt|{{{1}}}çáreis]] [[{{{1}}}çaram#pt|{{{1}}}çaram]]
Futuro do presente
(futur du présent)
[[{{{1}}}çarei#pt|{{{1}}}çarei]] [[{{{1}}}çarás#pt|{{{1}}}çarás]] [[{{{1}}}çará#pt|{{{1}}}çará]] [[{{{1}}}çaremos#pt|{{{1}}}çaremos]] [[{{{1}}}çareis#pt|{{{1}}}çareis]] [[{{{1}}}çarão#pt|{{{1}}}çarão]]
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
[[{{{1}}}çaria#pt|{{{1}}}çaria]] [[{{{1}}}çarias#pt|{{{1}}}çarias]] [[{{{1}}}çaria#pt|{{{1}}}çaria]] [[{{{1}}}çaríamos#pt|{{{1}}}çaríamos]] [[{{{1}}}çaríeis#pt|{{{1}}}çaríeis]] [[{{{1}}}çariam#pt|{{{1}}}çariam]]
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
[[{{{1}}}ce#pt|{{{1}}}ce]] [[{{{1}}}ces#pt|{{{1}}}ces]] [[{{{1}}}ce#pt|{{{1}}}ce]] [[{{{1}}}cemos#pt|{{{1}}}cemos]] [[{{{1}}}ceis#pt|{{{1}}}ceis]] [[{{{1}}}cem#pt|{{{1}}}cem]]
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
[[{{{1}}}çasse#pt|{{{1}}}çasse]] [[{{{1}}}çasses#pt|{{{1}}}çasses]] [[{{{1}}}çasse#pt|{{{1}}}çasse]] [[{{{1}}}çássemos#pt|{{{1}}}çássemos]] [[{{{1}}}çásseis#pt|{{{1}}}çásseis]] [[{{{1}}}çassem#pt|{{{1}}}çassem]]
Futuro
(futur)
[[{{{1}}}çar#pt|{{{1}}}çar]] [[{{{1}}}çares#pt|{{{1}}}çares]] [[{{{1}}}çar#pt|{{{1}}}çar]] [[{{{1}}}çarmos#pt|{{{1}}}çarmos]] [[{{{1}}}çardes#pt|{{{1}}}çardes]] [[{{{1}}}çarem#pt|{{{1}}}çarem]]
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- [[{{{1}}}ça#pt|{{{1}}}ça]] [[{{{1}}}ce#pt|{{{1}}}ce]] [[{{{1}}}cemos#pt|{{{1}}}cemos]] [[{{{1}}}çai#pt|{{{1}}}çai]] [[{{{1}}}cem#pt|{{{1}}}cem]]
Negativo
(négatif)
- não [[{{{1}}}ces#pt|{{{1}}}ces]] não [[{{{1}}}ce#pt|{{{1}}}ce]] não [[{{{1}}}cemos#pt|{{{1}}}cemos]] não [[{{{1}}}ceis#pt|{{{1}}}ceis]] não [[{{{1}}}cem#pt|{{{1}}}cem]]
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.