Modèle:pt-conj/1/çar/Documentation

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
< Modèle:pt-conj‎ | 1‎ | çar
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Usage[modifier le wikicode]

: Le modèle {{pt-conj/1/çar}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe se terminant par « çar ». Le « ç » se transforme en « c » devant une désinence verbale commençant par « e ».

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le verbe sans la terminaison « ar »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe calçar. Le radical du verbe sans la terminaison « -çar » donne « cal ».

  • paramètre 1 = cal

{{pt-conj/1/çar|cal}} et donne Conjugaison en portugais/calçar

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1/car utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « car »
Modèle:pt-conj/1/ear utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « ear »
Modèle:pt-conj/1/gar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « gar »
Modèle:pt-conj/1/iar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « iar »
Modèle:pt-conj/1/u utilisé pour les verbes du 1er comportant une accentuation du « u » dans le radical