Modèle:pt-conj/1/gar/Documentation

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
< Modèle:pt-conj‎ | 1‎ | gar
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Usage[modifier le wikicode]

: Le modèle {{pt-conj/1/gar}} est utilisé pour les verbes réguliers du 1er groupe se terminant par « gar ». Le « g » se transforme en « gu » devant une désinence verbale commençant par « e ».

Paramètres[modifier le wikicode]

1 (obligatoire) le verbe sans la terminaison « ar »

Exemples[modifier le wikicode]

Verbe abarrigar. Le radical du verbe sans la désinence verbal -ar donne « abarrig ».

  • paramètre 1 = abarrig

{{pt-conj/1/gar|abarrig}} et donne Conjugaison en portugais/abarrigar

Voir aussi[modifier le wikicode]

Modèle:pt-conj/1/car utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « car »
Modèle:pt-conj/1/çar utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « çar »
Modèle:pt-conj/1/ear utilisé pour les verbes du 1er groupe finissant par « ear »
Modèle:pt-conj/1/u utilisé pour les verbes du 1er comportant une accentuation du « u » dans le radical