acmhainneacht

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

De acmhainn et du suffixe nominal -acht.

Nom commun [modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical acmhainneacht
Lénition
Éclipse n-acmhainneacht
Prothèse en « h » hacmhainneacht
Prothèse en « t »
Toutes les formes mutées d'un
mot ne sont pas nécessairement utilisées.

acmhainneacht \Prononciation ?\ féminin

  1. Potentiel.
  2. Habileté.
  3. (Linguistique) Adéquation.

Déclinaison[modifier le wikicode]

Déclinaison n° 3 (nom féminin, sans pluriel)
Cas Singulier Sing. avec article défini
Nominatif acmhainneacht an acmhainneacht
Vocatif a acmhainneacht
Génitif acmhainneachta na hacmhainneachta
Datif acmhainneacht leis an acmhainneacht

don acmhainneacht

Synonymes[modifier le wikicode]

Vocabulaire apparenté par le sens[modifier le wikicode]

Forme de nom commun [modifier le wikicode]

acmhainneacht \Prononciation ?\ féminin

  1. Vocatif singulier de acmhainneacht. Note : il est alors précédé de la particule a.
  2. Datif singulier de acmhainneacht.
  3. Nominatif singulier de acmhainneacht après l'article défini an.
  4. Datif singulier de acmhainneacht après les articles définis leis an et don.

Références[modifier le wikicode]

  • Cet article utilise des informations de l’article du Wiktionnaire en anglais, sous licence CC-BY-SA-3.0 : ábaltacht.
  • Foras na Gaeilge, « acmhainneacht » sur New English-Irish Dictionary