-inen

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Voir aussi Voir aussi : inen

Finnois[modifier | modifier le wikicode]

Wiki letter w.svg

Étymologie[modifier | modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe[modifier | modifier le wikicode]

-inen /.i.nen/ adjectival

Nature Forme
Positif -inen
Comparatif -isempi
Superlatif -isin
  1. Suffixe ajouté à un substantif pour en former un adjectif (qui en tire un sens propre ou figuré).
Note[modifier | modifier le wikicode]
  • L'ajout se fait sur le thème (radical finnois), souvent le génitif sans sa désinence -n. (Ainsi, länsi, donne läntinen.)
  • L'ajout suit la phonologie du Finnois, dont l'harmonie vocalique. (Ainsi, luode ne donne pas « luodeinen » mais luoteinen.)
  • Ne pas confondre avec le suffixe -nen, qui forme des diminutifs. (Ainsi, tuuli donne l'adjectif tuulinen avec -inen, à différencier du substantif tuulonen qu'il forme avec -nen.)

Déclinaison[modifier | modifier le wikicode]

Un mot dérivé se décline comme ihminen et selon les voyelles du mot de base (harmonie vocalique).

Mot avec a, o, u Mot sans a, o, u
Cas Singulier Pluriel
Nominatif -inen -iset
Génitif -isen -isten
-isien
Partitif -ista -isia
Accusatif -inen [1]
-isen [2]
-iset
Inessif -isessa -isissa
Illatif -iseen -isiin
Élatif -isesta -isista
Adessif -isella -isilla
Allatif -iselle -isille
Ablatif -iselta -isilta
Essif -isena -isina
Translatif -iseksi -isiksi
Abessif -isetta -isitta
Instructif -isin
Comitatif -isine [3]
Distributif -isittain
Prolatif -isitse
Cas Singulier Pluriel
Nominatif -inen -iset
Génitif -isen -isten
-isien
Partitif -istä -isiä
Accusatif -inen [1]
-isen [2]
-iset
Inessif -isessä -isissä
Illatif -iseen -isiin
Élatif -isestä -isistä
Adessif -isellä -isillä
Allatif -iselle -isille
Ablatif -iseltä -isiltä
Essif -isenä -isinä
Translatif -iseksi -isiksi
Abessif -isettä -isittä
Instructif -isin
Comitatif -isine [3]
Distributif -isittäin
Prolatif -isitse

Dérivés[modifier | modifier le wikicode]

Des dizaines de suffixes spécialisés, comme :

Prononciation[modifier | modifier le wikicode]

  • Dans le langage familier la pronociation se rapproche de -nen