Modèle:ko-inv

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Utilisation

Ce modèle montre la prononciation du mot invariable coréen. On donne le mot en jamos (éléments hangeul). Le modèle pour les noms est {{ko-nom}}.

Syntaxe

  • {{ko-inv|1|cons= |hangeul= |hanja= |pron= |roman= |suf= |préf= }}

Paramètres

1 (optionnel) Le mot en hangeul. Le défaut est le mot vedette.
cons (optionnel) La forme après une consonne en hangeul.
l (optionnel) Si ce n’est pas vide, il est montré que la forme après une voyelle est aussi utilisé après .
hangeul (optionnel) Les caractères hangeul du mot si la prononciation est irrégulière.
hanja (optionnel) Les hanjas (sinogrammes) du mot s’il y en a.
roman (optionnel) La romanisation du mot. Le défaut est composé utilisant le paramètre 1.
pron (optionnel) La prononciation du mot en hangeuls. Le défaut est composé utilisant le paramètre 1. Le seul mot qui a besoin de ce paramètre est le particule .
cli (optionnel) Si ce n’est pas vide, la consonne initiale est sonore comme un clitique.
préf (optionnel) Si ce n’est pas vide, le trait d’union est placé à la fin.
suf (optionnel) Si ce n’est pas vide, le trait d’union est placé au début, et la consonne initiale est sonore comme un suffixe.

On peut utiliser les lettres spéciales suivantes :

  • ' (apostrophe informatique) :
    1. Consonne forte du suffixe orthographiquement absente, comme 한'자 pour 한자. Les initiales possibles : ㄱ, ㄷ, ㅂ, ㅅ et ㅈ.
    2. \n\ ou \l\ de liaison du suffixe, comme 태평'양 pour 태평양. L’initiale possible : ㅇ.
  • - (trait d’union) :
    1. Frontière des mots, comme 맛-없다 pour 맛없다. Les initiales possibles : ㅇ et ㅎ.
    2. Finale toujours prononcée comme une consonne simple, comme 닭- pour .
    3. \n\ du suffixe commençant par ㄹ après ㄴ, comme 향신-료 pour 향신료. L’initiale possible : ㄹ.
  • s :
    1. Finale exceptionnellement prononcée comme ㅅ, comme 히읗s pour 히읗.

Exemples

Hangeul 이미
Prononciation 이미
/i.mi/
[i.mi]
Transcription imi
  • {{ko-inv|이미}}
Hangeul 만일
Hanja 萬一
Prononciation 마닐
/ma.nil/
[ma.niɭ]
Transcription manil
  • {{ko-inv|만일|hanja=萬一}}
Hangeul
Prononciation
/e/
[e̞]
Transcription ui
  • {{ko-inv|의|pron=에|cli=1}}
Après une
voyelle
Après une
consonne
Hangeul 이나
Prononciation
/na/
[na]
이나
/i.na/
[i.na]
Transcription na ina
  • {{ko-inv|나|cons=이나}}
Après une
voyelle/ㄹ
Après une
consonne
Hangeul 으로
Prononciation
/lo/
[ɾo]
으로
/ɯ.lo/
[ɯ.ɾo]
Transcription ro euro
  • {{ko-inv|로|cons=으로|l=1|cli=1}}
Après une
voyelle/ㄹ
Après une
consonne
Hangeul -ㅂ니다 -습니다
Prononciation ㅁ니다
/m.ni.ta/
[m.ni.da]
슴니다
/sɯm.ni.ta/
[sɯm.ni.da]
Transcription -mnida -seumnida
  • {{ko-inv|ㅂ니다|cons=습니다|suf=1|l=1}}

Sous-modèles

Voir aussi