Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Luxembourgeois

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cette page contient les modèles utilisés pour le luxembourgeois.

Adjectifs[modifier le wikicode]

{{lb-adj}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de faire le tableau de déclinaison des adjectifs et de leurs superlatifs en luxembourgeois.

{{lb-adj
| n = <forme du neutre> OPTIONNEL
| c = <forme du comparatif>
| s = <forme de base du superlatif, sans la terminaison -st> OPTIONNEL
}}
  • Dans la plupart des cas, il suffit de marquer {{lb-adj}}. Exemple : äerdeg.
  • Certains adjectifs possèdent un comparatif. Dans ce cas, il doit être donné.
  • Parfois, le radical du neutre ou du superlatif change et doit être spécifié. Exemple : affektiv.

Verbes[modifier le wikicode]

{{lb-conj}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de conjuguer les verbes en luxembourgeois. Il diffère de l’allemand notamment par le fait que le prétérit est largement défectif et, de ce fait, plutôt rare. Il y a également beaucoup moins de temps qu’en allemand.

{{lb-conj
| <radical de base>
| * = <radical de base s’il est différent du radical de l’infinitif>
| pp   = <participe passé>
| aux  = <auxiliaire : être ou avoir>
| f    = oui
| p2s  = <forme de la deuxième personne du singulier du présent de l’indicatif>
| p3s  = <forme de la troisième personne du singulier du présent de l’indicatif>
| p2p  = <forme de la deuxième personne du pluriel du présent de l’indicatif>
| i2s  = <forme du singulier de l’impératif>
| i2p  = <forme du pluriel de l’impératif>
| tën  = oui
| p    = <particule séparable>
| imp  = oui
| pron = oui
| inf  = <forme de l’infinitif sans le « sech »>
| cond = <forme du conditionnel>
| p2c  = <forme de la deuxième personne du singulier du conditionnel>
| prét = <forme du prétérit>
}}
  • Le radical de base est obligatoire. Il correspond en général à l’infinitif du verbe auquel on enlève la terminaison -en et, le cas échéant, la particule. Pour certains verbes, le radical de base de la conjugaison n’est pas celui de l’infinitif. Dans ce cas, on le précède de *=. Voir par exemple astoen : le radical de base est stinn.
  • pp : De la même façon, le participe passé est obligatoire.
  • aux : Paramètre obligatoire. Sa valeur est « être » ou « avoir » (en français).
  • f : Paramètre important. Il doit être mis lorsque le participe passé du verbe commence : 1°) soit par une voyelle ; 2°) soit par les lettres d, h, n ou t. Dans les autres cas, il ne faut pas le mettre.
  • p2s : C’est la forme de la deuxième personne du singulier du présent de l’indicatif. Par défaut, on la construit en prenant le radical de base et en ajoutant la terminaison -s. Cette forme est optionnelle et ne doit être donnée que si le verbe présente une irrégularité.
  • p3s : C’est la forme de la troisième personne du singulier du présent de l’indicatif. Par défaut, on la construit en prenant le radical de base et en ajoutant la terminaison -t. Cette forme est optionnelle et ne doit être donnée que si le verbe présente une irrégularité.
  • p2p : C’est la forme de la deuxième personne du pluriel du présent de l’indicatif. Par défaut, on la construit en prenant le radical de base auquel on ajoute la terminaison -t. Cette forme est optionnelle et ne doit être donnée que si le verbe présente une irrégularité.
  • i2s : Forme du singulier de l’impératif. Par défaut, c’est le radical. Cette forme est optionnelle et ne doit être donnée que si le verbe présente une irrégularité.
  • i2p : Forme du pluriel de l’impératif. Par défaut, c’est le radical auquel on ajoute la terminaison -t. Cette forme est optionnelle et ne doit être donnée que si le verbe présente une irrégularité.
  • tën : À rajouter au cas où le verbe se termine en -ën.
  • p : Particule séparable. Ce paramètre est optionnel.
  • imp : Ce paramètre ne doit être marqué que si le verbe est impersonnel.
  • pron : Ce paramètre ne doit être marqué que si le verbe est pronominal.
  • inf : Ce paramètre n’est utile que lorsque le verbe est pronominal (sech …). Il faut obligatoirement donner dans ce cas la forme simple de l’infinitif.
  • cond : Certains verbes possèdent une forme propre au conditionnel (par exemple kommen).
  • p2c : Lorsque la forme du conditionnel se termine par deux « s », il ne faut pas en rajouter un troisième. C’est dans ce cas que cette forme est nécessaire.
  • prét : Forme défective de la conjugaison luxembourgeoise. Certains verbes possèdent une forme de l’imparfait.

Quelques exemples :

  • aberuffen (convoquer, réunir) : {{lb-conj | beruff | p2s=beriffs | p3s=berifft | pp=aberuff | p=an | aux=avoir | f=oui}}.
  • äerden (mettre à la terre) : {{lb-conj | äerd | p2s=äerts | p3s=äert | p2p=äert | i2s=äert | i2p=äert | pp=geäert | aux=avoir | f=oui}}
  • astoen (répondre de quelqu’un) ce verbe présente un radical particulier : {{lb-conj | *=stinn | pp=agestanen | aux=être | f=oui | p2s=stees | p3s=steet | p2p=stitt | i2s=stéi | i2p=stitt | p=an | cond=stéing | prét=stoung}}
  • drénken (boire) : {{lb-conj | drénk | pp=gedronk | aux=avoir}}.
  • duerkommen (s’avancer) : {{lb-conj | komm | p2s=kënns | p3s=kënnt | cond=kéim | prét=koum | pp=duerkomm | p=duer | aux=être | f=oui}}
  • sech abonnéieren (s’abonner) : {{lb-conj | abonnéier | pp=abonnéiert | f=oui | pron=oui | inf=abonnéieren | aux=avoir}}