Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Russe

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher

Vous trouverez sur cette page des modèles spécifiques au russe : tableaux de déclinaisons et de conjugaisons. Les tableaux de déclinaison des noms sont placés à droite de la page, les tableaux de déclinaison des adjectifs et les tableaux de conjugaison des verbes sont en pleine largeur de page.

ATTENTION : Changements importants sur cette page

Les modèles d’accentuation tonique en russe[modifier | modifier le wikitexte]

Auparavant, l’accentuation en russe était classée en huit modèles :

  1. Radical toujours accentué
  2. Finale toujours accentuée
  3. Nominatif accentué sur le radical, autres cas accentués sur la finale
  4. Pour les verbes, première personne du singulier accentuée sur la finale, les autres accentuées sur le radical
  5. Pour les verbes au passé ou pour les adjectifs courts, seul le féminin est accentué sur la finale ; les autres formes sont accentuées sur le radical
  6. Seul l’accusatif est accentué sur le radical, les autres cas sont accentués sur la finale
  7. Le nominatif et le génitif sont accentués sur la finale, les autres cas sont accentués sur le radical
  8. Les mots possèdent un double locatif singulier

Un linguiste russe, Andreï Anatolievitch Zalizniak, a établi une nouvelle classification en fonction de deux paramètres : la lettre finale du radical et la position de l’accent tonique (que ce soit dans la déclinaison ou la conjugaison). C’est cette classification qui servira de base ici.

Premier paramètre : la lettre finale du radical[modifier | modifier le wikitexte]

Zaliznyak a déterminé huit classes, numérotées de 1 à 8 :

  • 1 : Mots dont le radical se termine par un son dur ;
  • 2 : Mots dont le radical se termine par un son mou ;
  • 3 : Mots dont le radical se termine par une gutturale (г, к ou х) ;
  • 4 : Mots dont le radical se termine par une chuintante (ж, ш, ч ou щ) ;
  • 5 : Mots dont le radical se termine par la sifflante ц ;
  • 6 : Mots dont le radical se termine par une voyelle (sauf le и) ou par й ;
  • 7 : Mots dont le radical se termine par un и ;
  • 8 : Mots rattachés à ce que l’on nomme traditionnellement la troisième déclinaison (mots féminins en -ь).

Dans les modèles de déclinaison des noms qui vont suivre, la lettre finale sera repérée par la lettre R (comme radical), laquelle vaudra 1 par défaut ou, si elle est précisée, prendra pour valeurs les nombres 2 à 8.

Deuxième paramètre : la position de l’accent tonique[modifier | modifier le wikitexte]

Zaliznyak a pu déterminer 6 modèles-types, repérés chacun par une lettre allant de a à f.

  • a : Mots dont l’accent est toujours sur le radical ;
  • b : Mots dont l’accent est toujours en dehors du radical, sauf évidemment s’il n’y a aucune terminaison ;
  • c : Mots dont l’accent est sur le radical au singulier et sur la terminaison au pluriel ;
  • d : Mots dont l’accent est sur la terminaison au singulier et sur le radical au pluriel (inverse du cas précédent) ;
  • e : Mots dont l’accent est sur le radical au singulier et au nominatif pluriel, mais sur la terminaison pour les autres cas du pluriel ;
  • f : Mots dont l’accent est sur le radical au nominatif pluriel et sur la terminaison à tous les autres cas.

Dans les modèles de déclinaison des noms, le type d’accentuation sera repéré par la lettre A (comme accent), laquelle prendra la valeur a par défaut.

{{ru-tab-cas}}[modifier | modifier le wikitexte]

Modèle servant de base pour les déclinaisons, il ne doit jamais utiliser dans un article.

Déclinaison des noms communs et des noms propres[modifier | modifier le wikitexte]

Les trois modèles suivants permettent de décliner les noms communs et les noms propres russes. Ces trois modèles utilisent exactement les mêmes paramètres, à quelques détails près. Il y a un modèle pour le masculin, un pour le féminin et un pour le neutre. Les noms de famille et les patronymes formeront une classe à part. Un quatrième modèle mis à disposition permet d’offrir un tableau de déclinaison d'une locution formée d’un nom et d’un adjectif (placé avant ou après le nom, au choix).

Les paramètres de base d’une déclinaison russe sont :

  • le radical du nominatif singulier (ici appelé rad1) ;
  • le radical des autres cas du singulier (ici appelé rad2) ;
  • le radical du nominatif pluriel (ici appelé rad3) ;
  • le radical des autres cas du pluriel (ici appelé rad4) ;
  • le type de terminaison du radical (ici appelé R) ;
  • le type d’accentuation au cours de la déclinaison (ici appelé A),
  • ces deux derniers paramètres (hors toutes exceptions) déterminant la classe à laquelle appartient le mot (ici appelée cl).

Dans le cas le plus simple (mots de classe 1a — environ 20% des noms), on ne trouve comme paramètres que rad1 (radical accentué), rad1- (radical non accentué) et cl (classe). Plus le paramètre indispensable à mettre si le mot décrit un être animé (humain ou animal).

Après interviennent des paramètres secondaires :

  • le nom décrit un être animé ou inanimé ;
  • le nom n’existe qu’au singulier ou, au contraire,
  • le nom n’existe qu’au pluriel ;
  • le mot possède un double locatif ;
  • la forme du vocatif ou du partitif existe ;
  • le pluriel existe, mais est rare ou inusité...

Pour chaque modèle, une liste complète des paramètres est indiquée sur la page de documentation.

{{ru-déclm}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des noms masculins en consonne, en -ь ou en -й.

{{ru-déclf}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des noms féminins en -а, -я ou -ь.

{{ru-décln}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des noms neutres en -о, -е ou -ё.

{{ru-décl-loc}}[modifier | modifier le wikitexte]

Modèle permettant de décliner une locution nominale formée d’un nom et d’un adjectif.

Déclinaison des noms de famille et des patronymes[modifier | modifier le wikitexte]

Les noms de famille ont cela de particulier qu’ils présentent une forme au masculin, une forme au féminin et une forme au pluriel (soit trois colonnes). Quant aux patronymes, ils sont formés à partir d’un prénom unique et existent au masculin et au féminin, au singulier et au pluriel (soit quatre colonnes).

{{ru-déclnp}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des noms de famille qui ont une forme au masculin, une forme au féminin et une forme au pluriel (en russe, tous les noms de famille peuvent avoir un pluriel). Pour ceux qui n'ont pas de forme mixte, on utilisera soit la déclinaison des noms masculins, soit la déclinaison des noms féminins.

{{ru-déclp}}[modifier | modifier le wikitexte]

Déclinaison des patronymes. À faire.

Déclinaison des adjectifs[modifier | modifier le wikitexte]

{{ru-décl-adjd}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des adjectifs à terminaison dure.

{{ru-décl-adjd
|rad=<radical>
|t=<terminaison>
|fc=<forme courte au masculin>
|comp=<comparatif d’égalité>
|cl=<type suivant Zalizniak>
|ch=oui (si le radical se termine en г, к ou х) (seul paramètre optionnel)
}}

(Remplacer <radical> par le radical de l'adjectif et <terminaison> par la terminaison de l'adjectif [ый, ой ou ий]). Si l’adjectif se termine en -кий, il faut rajouter le paramètre ch=oui.

{{ru-décl-adjc}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des adjectifs à terminaison dure dont la consonne finale est une chuintante.

 {{ru-décl-adjc|rad=<radical accentué>|rad-=<radical non accentué>|p=1}} 
* rad  = radical accentué sans la terminaison -ий
* rad- = radical non accentué sans la terminaison -ий
* p    = 1 (à mettre pour les participes de verbes pronominaux)

{{ru-décl-adjm}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des adjectifs à terminaison molle.

 {{ru-décl-adjm|rad=<radical>}} 

(Remplacer <radical> par le radical de l'adjectif).

{{ru-décl-adja}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des adjectifs d'appartenance à terminaison molle.

 {{ru-décl-adja|rad=<radical>}} 

(Remplacer <radical> par le radical de l'adjectif).

{{ru-décl-adj-ov}}[modifier | modifier le wikitexte]

Tableau de déclinaison des adjectifs se terminant en -ов.

 {{ru-décl-adj-ov|rad=<radical accentué>|rad-=<radical non accentué>}} 
* rad  = radical accentué sans la terminaison -ий
* rad- = radical non accentué sans la terminaison -ий

{{ru-décl-adjs}}[modifier | modifier le wikitexte]

Déclinaison des adjectifs substantivés : au lieu d’avoir quatre colonnes (cas des adjectifs), on n’en a que deux : singulier et pluriel.

Déclinaison des nombres[modifier | modifier le wikitexte]

À faire

Conjugaison[modifier | modifier le wikitexte]

Il y a un seul modèle de conjugaison (tous les anciens modèles sont désormais obsolètes).

{{ru-conj}}[modifier | modifier le wikitexte]

Ce modèle permet de conjuguer au présent et au passé pratiquement tous les verbes russes sauf les deux complètement irréguliers (дать et есть). Ce modèle est difficile d’utilisation car il faut bien connaître la conjugaison russe pour pouvoir le paramétrer correctement. En effet, il prend en compte l’accentuation du verbe.

{{ru-conj
| <I> si le verbe est IMPERFECTIF, <P> si le verbe est PERFECTIF (OBLIGATOIRE)
| <type de terminaison> (OBLIGATOIRE - voir liste ci-après)
| rad1  = <radical accentué de la 1PS> (OBLIGATOIRE)
| rad1- = <radical non accentué de la 1PS> (obligatoire si rad1 est accentué)
| imp   = <type d'impératif : 1 = й, 2 = и, 3 = и́, 4 = ь> (OBLIGATOIRE)
-----------------------------------
| rad2  = <radical accentué des 2PS, 3PS, 1PP, 2PP> (par défaut = rad1)
| rad2- = <radical non accentué des 2PS, 3PS, 1PP, 2PP> (par défaut = rad2, rad1-, rad1)
| rad3  = <radical accentué de la 3PP> (par défaut = rad1)
| rad3- = <radical non accentué de la 3PP> (par défaut = rad3, rad1-, rad1)
| imps  = <forme accentuée de l'impératif singulier s'il est irrégulier>
| imps- = <forme non accentuée de l'impératif singulier irrégulier>
| gér  = <radical accentué pour le gérondif présent> (par défaut = rad1)
| gér- = <radical non accentué pour le gérondif présent> (par défaut = gér, rad1-, rad1)
| gépr  = <forme accentuée du gérondif irrégulier>
| gépr- = <forme non accentuée du gérondif irrégulier>
| ps1   = <forme accentuée du passé masculin singulier> (par défaut = rad1)
| ps1-  = <forme non accentuée du passé masculin singulier> (par défaut = ps1, rad1-, rad1)
| ps2   = <radical accentué du passé pour le féminin, le neutre et le pluriel> (optionnel - cf. explications)
| ps2-  = <radical non accentué du passé pour le féminin, le neutre et le pluriel>
| ps3   = <radical accentué du passé pour le neutre et le pluriel> (optionnel - cf. explications)
| ps3-  = <radical non accentué du passé pour le neutre et le pluriel>
| ps4   = <radical du passé pour le féminin, le neutre et le pluriel> (optionnel - cf. explications) (ce radical n'est jamais accentué)
| ppas  = <forme accentuée du participe passé actif irrégulier>
| ppas- = <forme non accentuée du participe passé actif irrégulier>
| prps  = <forme accentuée du participe présent passif irrégulier>
| prps- = <forme non accentuée du participe présent passif irrégulier> (par défaut = prps)
| ppp   = <terminaison du participe passé passif> (optionnel - cf. explications)
| pppr  = <forme accentuée du radical du participe passé passif> (optionnel - s’il diffère du radical du passé)
| pppr- = <forme non accentuée du radical du participe passé passif> (par défaut = pppr)
| ppps  = <forme accentuée du participe passé passif irrégulier>
| ppps- = <forme non accentuée du participe passé passif irrégulier> (par défaut = ppps)
| p     = 1 (optionnel - à mettre si le verbe est pronominal)
| f     = 1 (optionnel - à mettre si le radical se termine par к, г, х, ж, ш, ч, щ ou ц)
| m     = 1 (optionnel - pour les radicaux monosyllabiques)
| l     = 1 (optionnel - si le passé est sans л)
| i     = 1 (optionnel - à mettre si le verbe est intransitif : pas de participe passé passif)
}}

Liste des types de terminaisons (Attention aux accents !)

1   -лю
2  
3   -у́
4  
5   -у́ -у́
6   -у́ -и́ -у́
7  
8   -у́
9   -у́ -и́ -я́
10  
11   -ю́
12  
13   -ю́ -ю́
14   -ю́
15   -ю́ -и́ -я́
16   -a
17   -е́ -ю́
18  
19   -у́ -и́

Pour le participe passé, quatre possibilités :

  1. Le passé se construit régulièrement sur le radical du verbe. Celui-ci est alors donné dans l’unique paramètre ps1 (sans le л final) (exemple : pour игра́ть, on marque ps1=игра́).
  2. Le masculin singulier adopte une forme et les autres se construisent régulièrement (exemple : шёл, шла, шло, шли) avec une finale non accentuée. Dans ce cas, on donne la forme du masculin singulier (ps1) et le radical des autres formes (ps2 sans le л). Exemple : идти́ donnera ps1=шёл|ps2=ш.
  3. Seul le féminin est accentué sur la finale et il faut alors donner une forme et deux radicaux : 1) la forme du masculin singulier (avec le л s’il y est), 2) le radical du féminin singulier, et 3) celui du neutre et du pluriel. Exemple : брать donnera ps1=брал|ps2=бра|ps3=бра́.
  4. Le féminin, le neutre et le pluriel sont accentués sur la finale. Dans ce cas, on écrit (exemple de везти́) : ps1=вёз|ps4=вез.

Pour le participe passé passif, trois possibilités :

  1. paramètre "ppp" non donné. C'est le cas général.
  2. paramètre "ppp" vaut 1 : verbes en -ить dont l'accent est uniquement final sur la conjugaison (correspond aux types 5, 6, 9 et 15).
  3. paramètre "ppp" vaut 2 : autres verbes en -ить.
  4. paramètre "ppp" vaut 3 : verbes en -нуть.
  5. Les participes passifs n'existent pas pour les verbes pronominaux.

Unités de mesure[modifier | modifier le wikitexte]

{{ru-unités}}[modifier | modifier le wikitexte]

Ce modèle permet de faire un tableau de tous les multiples d’une unité de mesure donnée. Il utilise quatre paramètres.

{{ru-unités | <unité en russe> | <abréviation en russe> | <unité en français> | <abréviation en français>}}
  • <unité en russe> : par exemple « литр »
  • <abréviation en russe> : par exemple « л »
  • <unité en français> : par exemple « litre »
  • <abréviation en français> : par exemple « l »

Liste des modèles obsolètes qui ne doivent plus être utilisés[modifier | modifier le wikitexte]

Voir aussi[modifier | modifier le wikitexte]