finiĝi

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Espéranto[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Verbe composé de la racine fini (« finir »), du suffixe -iĝ- (« devenir, tendre vers ») et de la terminaison -i (« verbe »).

Verbe [modifier le wikicode]

Temps Passé Présent Futur
Indicatif finiĝis finiĝas finiĝos
Participe actif finiĝinta(j,n) finiĝanta(j,n) finiĝonta(j,n)
adverbe finiĝinte finiĝante finiĝonte
Mode Conditionnel Subj. / Impératif Infinitif
présent finiĝus finiĝu finiĝi
voir le modèle “eo-conj-intrans”

finiĝi \fi.ˈni.d͡ʒi\ intransitif     composition de racines de l’ekzercaro §27

  1. Finir, prendre fin, se terminer.
    • Anstataŭ "la" oni povas ankaŭ diri "l" (sed nur post prepozicio, kiu finiĝas per vokalo)
      Au lieu de "la", on peut aussi dire "l" (mais seulement après un préposition qui se termine par une voyelle)

Variantes orthographiques[modifier le wikicode]

  • si pas de ĝ possible par le clavier : finigxi

Apparentés étymologiques[modifier le wikicode]

Académiques:

Voir aussi[modifier le wikicode]

  • fino sur l’encyclopédie Wikipédia (en espéranto) Wikipedia-logo-v2.svg

Références[modifier le wikicode]

Vocabulaire: