Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Voir aussi : TI, Ti, ti, , tị, tỉ, ’ti, ti-,

Gaélique irlandais[modifier | modifier le wikitexte]

Forme de nom commun[modifier | modifier le wikitexte]

/Prononciation ?/

  1. Génitif de teach.
    • Fuinneog an  : La fenêtre de la maison.

Kotava[modifier | modifier le wikitexte]

Verbe[modifier | modifier le wikitexte]

Personne Présent Passé Futur
1re du sing. tiyí tití
2e du sing. til tiyil titil
3e du sing. tir tiyir titir
1re du plur. tit tiyit titit
2e du plur. tic tiyic titic
3e du plur. tid tiyid titid
4e du plur. tiv tiyiv titiv
voir Conjugaison en kotava

/ti/

  1. Être.

Dérivés[modifier | modifier le wikitexte]

Variantes orthographiques[modifier | modifier le wikitexte]

Slovaque[modifier | modifier le wikitexte]

Forme d’adjectif démonstratif[modifier | modifier le wikitexte]

/tiː/

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

Forme de pronom démonstratif[modifier | modifier le wikitexte]

/tiː/

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

Tsolyáni[modifier | modifier le wikitexte]

Conjonction[modifier | modifier le wikitexte]

/tˈi/

  1. Alors, tel. Toujours précédé de pour former des phrases de la forme « tel … tel » ou « comme/puisque … alors ».
    • Mé túsmi panjáng másun, moyíli másun! : Puisque vous le désirez, alors faites-le !