Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Voir aussi Voir aussi : TI, Ti, ti, , tị, tỉ, ’ti, ti-,

Gaélique irlandais[modifier | modifier le wikicode]

Forme de nom commun[modifier | modifier le wikicode]

/Prononciation ?/

  1. Génitif de teach.
    • Fuinneog an  : La fenêtre de la maison.

Kotava[modifier | modifier le wikicode]

Verbe[modifier | modifier le wikicode]

Personne Présent Passé Futur
1re du sing. tiyí tití
2e du sing. til tiyil titil
3e du sing. tir tiyir titir
1re du plur. tit tiyit titit
2e du plur. tic tiyic titic
3e du plur. tid tiyid titid
4e du plur. tiv tiyiv titiv
voir Conjugaison en kotava

/ti/

  1. Être.

Dérivés[modifier | modifier le wikicode]

Variantes orthographiques[modifier | modifier le wikicode]

Slovaque[modifier | modifier le wikicode]

Forme d’adjectif démonstratif[modifier | modifier le wikicode]

/tiː/

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

Forme de pronom démonstratif[modifier | modifier le wikicode]

/tiː/

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

Tsolyáni[modifier | modifier le wikicode]

Conjonction[modifier | modifier le wikicode]

/tˈi/

  1. Alors, tel. Toujours précédé de pour former des phrases de la forme « tel … tel » ou « comme/puisque … alors ».
    • Mé túsmi panjáng másun, moyíli másun! : Puisque vous le désirez, alors faites-le !