Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Allemand

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Vous trouverez sur cette page des modèles spécifiques à l'allemand : tableaux de déclinaison et de conjugaison. Tous ces tableaux sont rabattus à droite des pages.

Déclinaison[modifier le wikicode]

{{de-nom}}[modifier le wikicode]

Le tableau de base : ne devrait jamais être utilisé lui-même dans un article (sauf cas très particuliers). Voir les autres modèles pour les autres types de déclinaison.

Noms masculins[modifier le wikicode]

{{de-nom-m}}[modifier le wikicode]

Noms masculins au génitif en -s et au pluriel de même forme que le nominatif singulier (datif pluriel en -en).

{{de-nom-m-er}}[modifier le wikicode]

Noms masculins en -er dont le génitif singulier donne -ers et le datif pluriel -ern.

{{de-nom-m-s-e}}[modifier le wikicode]

Noms masculins au génitif en -s et au pluriel en -e (datif pluriel en -en).

{{de-nom-m-s-en}}[modifier le wikicode]

Noms masculins au génitif en -s et au pluriel en -en.

{{de-nom-m-s-s}}[modifier le wikicode]

Noms masculins au génitif en -s et au pluriel en -s.

Masculins faibles[modifier le wikicode]

{{de-nom-m-en}}[modifier le wikicode]

Noms masculins faibles ne se terminant pas par -e au nominatif singulier.

{{de-nom-m-n}}[modifier le wikicode]

Noms masculins faibles se terminant par -e ou -r au nominatif singulier.

Noms féminins[modifier le wikicode]

{{de-nom-f-n}}[modifier le wikicode]

Noms féminins faibles se terminant par -e au nominatif singulier.

{{de-nom-f-en}}[modifier le wikicode]

Noms féminins faibles ne se terminant pas par -e au nominatif singulier.

{{de-nom-f-in}}[modifier le wikicode]

Noms féminins se terminant par -in au nominatif singulier.

{{de-nom-f-e}}[modifier le wikicode]

Noms féminins se terminant par -en au datif pluriel et par -e aux autres cas du pluriel.

Noms neutres[modifier le wikicode]

{{de-nom-n}}[modifier le wikicode]

Noms neutres au génitif en -s et au pluriel de même forme que le nominatif singulier (datif pluriel en -n).

{{de-nom-n-en}}[modifier le wikicode]

Noms neutres se terminant par -en au nominatif singulier ainsi qu'à tous les autres cas sauf le génitif singulier (en -s).

{{de-nom-n-chen}}[modifier le wikicode]

Noms neutres se terminant par -chen au nominatif singulier.

{{de-nom-n-s-e}}[modifier le wikicode]

Noms neutres au génitif en -s et au pluriel en -e (datif pluriel en -en).

{{de-nom-n-s-en}}[modifier le wikicode]

Noms neutres au génitif en -s et au pluriel en -en.

{{de-nom-n-is}}[modifier le wikicode]

Noms neutres au nominatif en -is, au génitif singulier en -isses et au pluriel en -isse (sauf datif pluriel -issen).

Vieux modèles[modifier le wikicode]

{{de-tab-cas}}[modifier le wikicode]

Tableau général de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition. Les paramètres sont :

{{de-tab-cas
|ns=<nominatif singulier>
|as=<accusatif singulier>
|gs=<génitif singulier>
|ds=<datif singulier>
|np=<nominatif pluriel>
|ap=<accusatif pluriel>
|gp=<génitif pluriel>
|dp=<datif pluriel>
}}

(Remplacer le cas indiqué entre chevrons par la forme idoine du nom décliné (précédée de l'article).)

{{de-tab-cas-m-er}}[modifier le wikicode]

Tableau de déclinaison pour les noms masculins se terminant en -er.

{{de-tab-cas-m-er|ns=<nominatif singulier>}}

Le seul paramètre est le nominatif singulier (sans l'article).

{{de-tab-cas-f-en}}[modifier le wikicode]

Tableau de déclinaison pour les noms féminins dont le pluriel se construit en ajoutant -en à tous les cas.

{{de-tab-cas-f-en|ns=<nominatif singulier>}}

Le seul paramètre est le nominatif singulier (sans l'article).

{{de-tab-cas-f-n}}[modifier le wikicode]

Tableau de déclinaison pour les noms féminins dont le pluriel se construit en ajoutant -n à tous les cas.

{{de-tab-cas-f-n|ns=<nominatif singulier>}}

Le seul paramètre est le nominatif singulier (sans l'article).

{{de-tab-cas-f-in}}[modifier le wikicode]

Tableau de déclinaison pour les noms féminins se terminant en -in et dont le pluriel se construit en ajoutant -nen à tous les cas.

{{de-tab-cas-f-in|ns=<nominatif singulier>}}

Le seul paramètre est le nominatif singulier (sans l'article).

Adjectifs[modifier le wikicode]

{{de-adj}}[modifier le wikicode]

Tableau de déclinaison des adjectifs.

{{de-adj}}

{{de-tab-adj}}[modifier le wikicode]

Tableau de déclinaison des adjectifs (utilisé surtout pour ceux qui présentent des formes multiples ou des exceptions).

{{de-tab-cas-f-in
|nms=<nominatif masculin singulier>
|ams=<accusatif masculin singulier>
|gms=<génitif masculin singulier>
|dms=<datif masculin singulier>
|nfs=<nominatif féminin singulier>
|afs=<accusatif féminin singulier>
|gfs=<génitif féminin singulier>
|dfs=<datif féminin singulier>
|nns=<nominatif neutre singulier>
|ans=<accusatif neutre singulier>
|gns=<génitif neutre singulier>
|dns=<datif neutre singulier>
|np=<nominatif pluriel>
|ap=<accusatif pluriel>
|gp=<génitif pluriel>
|dp=<datif pluriel>
}}

{{de-adj-déclinaisons}}[modifier le wikicode]

Pour les annexes, tableau de déclinaison des adjectifs.

{{de-adj-déclinaisons
|positif-racine=<racine du positif>
|comparatif-racine=<racine du comparatif>
|superlatif-racine=<racine du superlatif>
}}

Conjugaison[modifier le wikicode]

{{de-tab-conjug}}[modifier le wikicode]

Pour les conjugaisons normales.

{{de-tab-conjug
|pres1=<première personne du présent>
|pres2=<deuxième personne du présent>
|pres3=<troisième personne du présent>
|pret=<première personne du prétérit>
|subj=<première personne du subjonctif II>
|imp_s=<impératif singulier>
|imp_p=<impératif pluriel>
|parf=<participe passé>
|aux=<auxiliaire>}}

{{de-tab-conjug-imp}}[modifier le wikicode]

Pour les verbes impersonnels.

{{de-tab-conjug-imp
|pres1=<forme du présent>
|pret=<forme du prétérit>
|subj=<forme du subjonctif II>
|parf=<participe passé>
|aux=<auxiliaire>}}

{{de-conj}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de donner le tableau de conjugaison entier avec tous les temps. Il fonctionne pour tous les verbes allemands (sauf sein).
ATTENTION : ce modèle n'est pas à inclure dans les articles. Il est utilisé UNIQUEMENT pour faire un tableau entier.
Pour l’appeler à partir de l’article correspondant au verbe, utiliser le modèle {{conjugaison|de}} en mettant en paramètre le nom du verbe. Exemple : {{conjugaison|de}} donnera (voir la conjugaison).

{{de-conj
| radical de l’infinitif (sans le -en)
| p2s = radical des deuxième et troisième personnes du singulier du présent de l’indicatif (optionnel)
| prt = radical du prétérit (optionnel)
| part = participe passé (optionnel)
| s2 = radical du subjonctif II (optionnel)
| aux=sein (optionnel)
| ps= particule séparable (optionnel)
| pi= particule inséparable (optionnel)
| p=oui (verbes pronominaux) (optionnel)
| imp= forme spéciale à la 2PP du présent et de l’impératif (optionnel)
| imp.e=non (verbes qui ne prennent jamais de "e" à l’impératif) (optionnel)
| e=oui (verbes dont le prétérit se termine en -t) (optionnel)
| tt=oui (verbes dont le prétérit se termine en -tt) (optionnel)
| s=oui (verbes se terminant en -sen ou -zen) (optionnel)
| ss=oui (verbes se terminant en -ssen ou -ßen) (optionnel)
| t=oui (verbes se terminant en -den ou -ten) (optionnel)
| cn=oui (verbes se terminant en -(consonne)nen) (optionnel)
| inf.e=non (verbes se terminant par -ln ou -rn) (optionnel)
| d=oui (verbes pronominaux dont le pronom réfléchi doit se mettre au datif)
| pe=oui (à rajouter uniquement si le prétérit est irrégulier et qu’il se termine en -e)
}}

Quelques exemples :

* machen : {{de-conj|mach}}
* aufmachen : {{de-conj|mach|ps=auf}}
* haben : {{de-conj|hab|p2s=ha|prt=hatte}}
* kommen : {{de-conj|komm|prt=kam|part=gekommen|s2=käm|aux=sein}}
* unterbrechen : {{de-conj|brech|p2s=brich|prt=brach|part=brochen|pi=unter}}

Divers[modifier le wikicode]

{{de-note-part-sép}}[modifier le wikicode]

Note pour les verbes à particule séparable

{{de-note-part-sép|fort}} donnera :

Note : La particule fort de ce verbe est séparable. Comme telle, elle est déplacée à la fin de la phrase dans la plupart des cas. Dans le participe passé, le préfixe ge- s'intercale entre la particule fort et le radical du verbe.

Voir aussi[modifier le wikicode]