Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Ukrainien

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cette page comprend les modèles de flexions utilisés pour l’ukrainien.

Adjectifs[modifier le wikicode]

{{uk-décl-adj}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de donner le tableau de déclinaison des adjectifs ukrainiens en -ий ou en -ин.

{{uk-décl-adj
|<radical : soit l’adjectif sans le -ий, soit l’adjectif entier>
|f=oui (si l’adjectif est accentué sur la dernière syllabe)
|c=oui (si l’adjectif se termine en -ин)
}}

{{uk-décl-adj-mou}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de donner le tableau de déclinaison des adjectifs ukrainiens en -ій.

{{uk-décl-adj-mou
|<radical sans la terminaison -ій>
}}

{{uk-décl-adj-tr}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de donner le tableau de déclinaison des adjectifs en -їй.

{{uk-décl-adj-tr
|<radical sans la terminaison -їй>
}}

{{uk-décl-adj-iv}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de donner le tableau de déclinaison des adjectifs en -ів.

{{uk-décl-adj-iv
|<radical sans la terminaison -ів>
|e=oui (si la voyelle de remplacement du -і- est un -е-)
|f=oui (si le mot est accentué en finale -íв>
}}

{{uk-décl-adj-tiv}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de donner le tableau de déclinaison des adjectifs en -їв.

{{uk-décl-adj-tiv
|<radical sans la terminaison -їв>
}}

Modèles spéciaux[modifier le wikicode]

Noms[modifier le wikicode]

{{uk-décl}}[modifier le wikicode]

Modèle général de déclinaison des noms ukrainiens.

{{uk-décl
| ns = nominatif singulier
| np = nominatif pluriel
| gs = génitif singulier
| gs2 = deuxième génitif singulier
| gp = génitif pluriel
| gp2 = deuxième génitif pluriel
| ds = datif singulier
| ds2 = deuxième datif singulier
| dp = datif pluriel
| as = accusatif singulier
| as2 = deuxième accusatif singulier
| ap = accusatif pluriel
| ap2 = deuxième accusatif pluriel
| is = instrumental singulier
| ip = instrumental pluriel
| ip2 = deuxième instrumental pluriel
| ls = locatif singulier pour les noms féminins et neutres
| ls1 = locatif singulier en -і pour les noms masculins
| ls2 = locatif singulier en -ови/-еви/-єви pour les noms masculins
| ls3 = locatif singulier en -у pour les noms masculins
| lp = locatif pluriel
| lp2 = deuxième locatif pluriel
| vs = vocatif singulier
| vs2 = deuxième vocatif singulier
| vp = vocatif pluriel
| ------------------------------------------------------------------
| ani = 1 (le mot représente un être animé)
| pdp = 1 (si le mot n’existe qu’au singulier)
| pds = 1 (si le mot n’existe qu’au pluriel)
| dd = 1 (s’il n’y a pas de double datif, ce qui est le cas pour certains noms neutres)
| cl = classification du nom suivant Zaliznyak
}}

{{uk-déclm}}[modifier le wikicode]

Modèle permettant de décliner les noms masculins.

{{uk-déclm
| <radical du nominatif singulier> (OBLIGATOIRE)
| type = <manière dont les trois locatifs singuliers sont écrits — voir ci-après) (OBLIGATOIRE)
| rad2 = <radical des autres cas du singulier> (s’il est différent du premier)
| rad3 = <radical du nominatif pluriel> (s’il est différent du premier)
| rad4 = <radical des autres cas du pluriel> (s’il est différent du premier)
| gs = <génitif singulier irrégulier>
| gs2 = <deuxième génitif singulier>
| gp = <génitif pluriel irrégulier>
| ap2 = <deuxième accusatif pluriel> (cas des animaux pour lesquels il y a deux accusatifs pluriels)
| is = <instrumental singulier irrégulier>
| ls1 = <locatif irrégulier en -і>
| ls3 = <locatif irrégulier en -у>
| vs = <vocatif singulier irrégulier>
| --------------------------------------------------------------------------------------------------
| ani = 1 (s’il s’agit d’un nom animé)
| pds = 1 (si le mot n’a pas de singulier)
| pdp = 1 (si le mot n’a pas de pluriel)
| cl = <classification du nom suivant Zaliznyak> (OBLIGATOIRE)
| R = type de radical (de 1 à 8) (OBLIGATOIRE)
| A = type de terminaison (de a à f) (OBLIGATOIRE)
}}

{{uk-déclf}}[modifier le wikicode]

Modèle permettant de décliner les noms féminins.

{{uk-déclf
| <radical du nominatif singulier> (OBLIGATOIRE)
| type = <manière dont les trois locatifs singuliers sont écrits — voir ci-après) (OBLIGATOIRE)
| rad2 = <radical des autres cas du singulier> (s’il est différent du premier)
| rad3 = <radical du nominatif pluriel> (s’il est différent du premier)
| rad4 = <radical des autres cas du pluriel> (s’il est différent du premier)
| raddl = <radical du datif et du locatif en -і pour les noms en -ка>
| radg = <radical du génitif, du datif, du locatif et du vocatif pour les noms en -ість)
| gs = <génitif singulier irrégulier>
| gs2 = <deuxième génitif singulier>
| gp = <génitif pluriel irrégulier>
| ap2 = <deuxième accusatif pluriel> (cas des animaux pour lesquels il y a deux accusatifs pluriels)
| is = <instrumental singulier irrégulier>
| ls = <locatif singulier irrégulier>
| vs = <vocatif singulier irrégulier>
| vs2 = <deuxième vocatif singulier>
| --------------------------------------------------------------------------------------------------
| ani = 1 (s’il s’agit d’un nom animé)
| pds = 1 (si le mot n’a pas de singulier)
| pdp = 1 (si le mot n’a pas de pluriel)
| cl = <classification du nom suivant Zaliznyak> (OBLIGATOIRE)
| R = type de radical (de 1 à 8) (OBLIGATOIRE)
| A = type de terminaison (de a à f) (OBLIGATOIRE)
}}

{{uk-décln}}[modifier le wikicode]

Modèle permettant de décliner les noms neutres.

{{uk-décln
| <radical du nominatif singulier> (OBLIGATOIRE)
| type = <manière dont les trois locatifs singuliers sont écrits — voir ci-après) (OBLIGATOIRE)
| rad2 = <radical des autres cas du singulier> (s’il est différent du premier)
| rad3 = <radical du nominatif pluriel> (s’il est différent du premier)
| rad4 = <radical des autres cas du pluriel> (s’il est différent du premier)
| gs = <génitif singulier irrégulier>
| gs2 = <deuxième génitif singulier>
| gp = <génitif pluriel irrégulier>
| gp2 = <deuxième génitif pluriel>
| is = <instrumental singulier irrégulier>
| ip2 = <deuxième instrumental pluriel>
| ls1 = <locatif irrégulier en -і>
| lp2 = <deuxième locatif pluriel>
| vs = <vocatif singulier irrégulier>
| vs2 = <deuxième vocatif singulier>
| --------------------------------------------------------------------------------------------------
| ani = 1 (s’il s’agit d’un nom animé)
| pds = 1 (si le mot n’a pas de singulier)
| pdp = 1 (si le mot n’a pas de pluriel)
| dd = 1 (s’il n’y pas de double datif)
| cl = <classification du nom suivant Zaliznyak> (OBLIGATOIRE)
| R = type de radical (de 1 à 8) (OBLIGATOIRE)
| A = type de terminaison (de a à f) (OBLIGATOIRE)
}}
  • Pour le type de locatif :
1 = на/в ...і
2 = на/в ...і, ...у
3 = на/в ...і, по ...у
4 = на/в ...ові, ...і
5 = на/в ...ові, ...і, ...у
6 = на/в ...ові, ...у
7 = на/в ...у
8 = на/у ...і
9 = на/у ...і, ...у
10 = на/у ...ові, ...і
11 = на/у ...ові, ...і, ...у
12 = на/у ...ові, ...у
13 = на/у ...у
14 = при …ові, ...і
15 = при ...ові, ...у
16 = на/у ...і, по ...у
  • Pour la classification de Zaliznyak, les types de radicaux et de terminaisons, voir ICI.

Verbes[modifier le wikicode]

{{uk-conj}}[modifier le wikicode]

Modèle général de conjugaison des verbes ukrainiens. Il regroupe tous les types de conjugaisons qui doivent donc être paramétrées correctement, notamment vis à vis des accents.

{{uk-conj|
| <I> si le verbe est imperfectif, <P> si le verbe est perfectif, <M> s’il est les deux (--- INDISPENSABLE ---)
| <type de conjugaison> (--- INDISPENSABLE ---)
| <type de l’impératif> (--- INDISPENSABLE ---)
| rad1 = radical de la première personne du singulier du présent (--- INDISPENSABLE ---)
| cl = classification selon Zaliznyak (pas obligatoire mais vivement conseillé)
| pr = 1 (uniquement si le verbe est pronominal, sinon, ne rien mettre)
| acp = 1 (uniquement si les formes du passé féminin, neutre et pluriel sont accentuées sur la finale, sinon rien)
| rad2 = radical des autres personnes du présent (uniquement s’il est différent de rad1)
| radi = radical de l’impératif (par défaut : rad1)
| radp = radical du passé (par défaut : rad1)
| pasm = forme irrégulière du passé masculin singulier (à la place de radp)
| radp2 = deuxième radical (féminin, neutre et pluriel s’il diffère du radical du masculin)
| radf = radical du futur (par défaut : rad1)
| acf = 1 (à mettre lorsque le radical du futur est non accentué car, dans ce cas, les terminaisons du futur sont accentuées)
| ppra = participe présent actif (s’il existe)
| gépr = gérondif présent (s’il existe)
| ppsa = participe passé actif (s’il existe)
| ppsp = participe passé passif (s’il existe)
| ppsp2 = deuxième participe passé passif
| ppad = participe passé adverbial (s’il existe)
| ppad2 = deuxième participe passé adverbial (existe lorsqu’existe un deuxième participe passé passif)
| géps = gérondif passé (s’il existe)
}}

Le type de conjugaison correspond aux voyelles utilisées pour construire le présent du verbe. Il y en a 20 différents (attention aux accents !) :

  • 1 : лю / и / ля
  • 2 : лю́ / и / ля
  • 3 : лю́ / и́ / ля́
  • 4 : ну / не / ну
  • 5 : у / е / у
  • 6 : у́ / е / у
  • 7 : у́ / е́ / у́
  • 8 : у / и / а
  • 9 : у́ / и / а
  • 10 : у́ / и́ / а́
  • 11 : у / и / я
  • 12 : у́ / и / я
  • 13 : у́ / и́ / я́
  • 14 : ю́ / е / ю
  • 15 : ю / є / ю
  • 16 : ю́ / є́ / ю́
  • 17 : ю / и / я
  • 18 : ю́ / и / я
  • 19 : ю́ / и́ / я́
  • 20 : ю́ / ї́ / я́

L’impératif se construit suivant 8 modèles différents :

  • 1 : -, мо, те
  • 2 : ь, ьмо, ьте
  • 3 : и, мо, те
  • 4 : и, ім/імо, іть
  • 5 : и́, і́м/і́мо, і́ть
  • 6 : й, ймо, йте
  • 7 : ї́, ї́м/ї́мо, ї́ть
  • 8 : нь, ньмо, ньте

Exemples :

{{uk-conj|I|7|5|rad1=жив|radp=жи́|radf=жи́|géps=жи́вши|cl=16b}}
  • ма́ти (avoir, posséder) : n’utilise qu’un seul radical.
{{uk-conj|I|15|6|rad1=ма́|géps=ма́вши|cl=1a}}
{{uk-conj|I|14|5|rad1=мел|rad2=ме́л|radp=моло́|radf=моло́|gépr=ме́лючи|ppsp=ме́лений|ppsp2=мо́лотий|ppad=ме́лено|ppad2=мо́лото|géps=моло́вши|cl=10c}}
{{uk-conj|P|1|4|rad1=бе́хн|radp=бе́хну|géps=бе́хнувши|cl=3a}}

Modèles uniques[modifier le wikicode]

Unités de mesure[modifier le wikicode]

{{uk-unités}}[modifier le wikicode]

Ce modèle permet de faire un tableau de tous les multiples d’une unité de mesure donnée. Il utilise quatre paramètres.

{{ru-unités | <unité en ukrainien> | <abréviation en ukrainien> | <unité en français> | <abréviation en français>}}
  • <unité en ukrainien> : par exemple « литр »
  • <abréviation en ukrainien> : par exemple « л »
  • <unité en français> : par exemple « litre »
  • <abréviation en français> : par exemple « l »

Voir aussi[modifier le wikicode]