Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Anglais

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Adjectif[modifier le wikicode]

Les adjectifs anglais n’ont pas de pluriel, mais ont généralement une forme comparative et une superlative.

Modèle français Modèle anglais correspondant Description
{{en-adj}} {{en-adj}} adjectif, régulier ou non (base des modèles d’adjectifs)
{{en-adj-er}} adjectif finissant par une consonne
{{en-adj-er|}} adjectif finissant par une consonne avec redoublement graphique de la consonne finale
{{en-adj-er-e}} adjectif finissant par un -e
{{en-adj-er-y}} adjectif finissant par un -y
{{en-adj-sans-comp}} adjectif défectif

Verbe[modifier le wikicode]

Modèle Exemples Description
{{en-conj}} make Verbe irrégulier (base des modèles de conjugaison)
{{en-conj-rég}} belong Verbe régulier à conjugaison en -, -s, -ed, -ing
{{en-conj-rég-e}} wade Verbe régulier finissant en -e (-e, -es, -ed, -ing)
{{en-conj-rég-s}} boss, echo Verbe régulier finissant par -s, -sh, -tch, -x, -z (mais aussi -o), et provoquant l’insertion d’un e paragogique (-, -es, -ed, -ing)
{{en-conj-rég-y}} candy Verbe régulier finissant en -y précédé d’une consonne (-y, -ies, -ied, -ying)
{{en-conj-rég-cons|}} tan Verbe régulier finissant par une consonne, avec redoublement graphique de la consonne finale (-, -s, -ed, -ing)
{{en-conj-rég-voyelle-e}} hoe Verbe régulier finissant par une voyelle et e, conservant ce dernier (-, -s, -d, -ing)
{{en-conj-aux}} can Verbe auxiliaire, montrant les formes affirmatives et négatives

Note[modifier le wikicode]

Avec certains verbes dont la prononciation du radical change en fonction de la forme conjuguée, il faut paramétrer les formes verbales et les prononciations. Par ex. : to gamble. La racine de prononciation \ˈɡæm.bəl\ (à l’infinitif, au présent, et au participe passé) devient \ˈgæm.blɪŋ\ au participe présent.

Nom[modifier le wikicode]

Modèle français Modèle anglais correspondant Description
{{en-inv}} Mot invariable (nom, adverbe, etc.)
{{en-nom}} {{en-noun}} Nom au pluriel irrégulier (base des modèles de flexion de noms)
{{en-nom-ind}} {{en-noun-unc}} Nom indénombrable
{{en-nom-rég}} {{en-noun-reg}} Nom au pluriel régulier : par addition de -s (\z\ par défaut)
{{en-nom-rég-double}} {{en-noun-reg-both}} Nom à la fois dénombrable et indénombrable
{{en-nom-rég-es}} {{en-noun-reg-es}} Nom au pluriel par addition de -es
{{en-nom-rég-f}} Nom finissant en -f avec pluriel en -ves
{{en-nom-rég-y}} {{en-noun-reg-y}} Nom finissant en -y avec pluriel en -ies

Certaines exceptions communes ne sont pas gérées par ces modèles et il faut encore écrire séparément et complètement le pluriel avec un modèle de base (par exemple wife/wives : -fe/-ves). D'autres modèles pourraient être ajoutés en cas de besoin pour généraliser ces cas de mutation régulière de certaines lettres finales du radical.

Voir aussi[modifier le wikicode]