Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Latin

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Vous trouverez sur cette page des modèles spécifiques au latin : déclinaisons et conjugaisons. Tous ces tableaux sont rabattus à droite des pages.

Déclinaison des substantifs[modifier le wikicode]

Modèle de base pour les tableaux : {{la-tab-décl}}


Documentation[modifier le wikicode]

{{la-tab-décl
|ns=
|NS=
|np=
|NP=

|vs=
|VS=
|vp=
|VP=

|acs=
|ACS=
|acp=
|ACP=

|gs=
|GS=
|gp=
|GP=

|ds=
|DS=
|dp=
|DP=

|abs=
|ABS=
|abp=
|ABP=

|los=
|LOS=
|lop=
|LOP=

|sing=oui (au singulier uniquement)
|plur=oui (au pluriel uniquement)
}}

Première partie de chaque nom de paramètre :

  • n : nominatif
  • v : vocatif
  • ac : accusatif
  • g : génitif
  • d : datif
  • ab : ablatif
  • lo : locatif

Dernière partie de chaque nom de paramètre :

  • s : singulier
  • p : pluriel

Minuscule :

  • nom de la page

Majuscule :

  • libellé à afficher (paramètres optionnels)

Spéciales :

  • sing = oui (singulier uniquement)
  • plur = oui (pluriel uniquement)

L’omission d’un paramètre (ils sont tous optionnels) fait apparaître un semi-cadratin. Le ns a pour défaut l’article vedette.

Première déclinaison[modifier le wikicode]

  • Tableau général de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition : {{la-tab-1f}}
    Le seul paramètre est la racine du mot sans diacritiques : {{la-tab-1f|racine}}
    ou deux paramètres : la racine avec diacritiques et sans diacritiques : {{la-tab-1f|racine avec diacritiques|racine sans diacritiques}}

Deuxième déclinaison[modifier le wikicode]

  • Tableaux de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition :

{{la-tab-2n}} Les paramètres sont :

{{la-tab-2m}} Les paramètres sont :

{{la-tab-2m-ius}} (pour les masculins en ius comme filius) Les paramètres sont :

{{la-tab-2m-r}} (pour les noms en -er au singulier, avec un génitif en -ri, comme ager) Les paramètres sont :

{{la-tab-2m-er}} (pour les noms en -er au singulier, avec un génitif en -i, comme puer) Les paramètres sont :

Troisième déclinaison imparisyllabique[modifier le wikicode]

  • Tableaux de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition :

Mixte : {{la-tab-3i-mf}}[modifier le wikicode]

Les paramètres sont : {{la-tab-3i-mf|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

Ou : {{la-tab-3i-mf|racine nominatif avec diacritiques|racine génitif avec diacritiques|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

Neutre : {{la-tab-3i-n}}[modifier le wikicode]

Cas Singulier Pluriel
Nominatif animal animala
Vocatif animal animala
Accusatif animal animala
Génitif animalis animalum
Datif animalī animalibus
Ablatif animalĕ animalibus
Cas Singulier Pluriel
Nominatif ănĭmăl ănĭmāla
Vocatif ănĭmăl ănĭmāla
Accusatif ănĭmăl ănĭmāla
Génitif ănĭmālis ănĭmālum
Datif ănĭmālī ănĭmālibus
Ablatif ănĭmālĕ ănĭmālibus

Les paramètres sont : {{la-tab-3i-n|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

Ou : {{la-tab-3i-n|racine nominatif avec diacritiques|racine génitif avec diacritiques|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

aperçu[modifier le wikicode]

{{la-tab-3i-n|animal|animal}} {{la-tab-3i-n|ănĭmăl|ănĭmāl|animal|animal}}

Troisième déclinaison parisyllabique[modifier le wikicode]


Quatrième déclinaison[modifier le wikicode]

  • Tableaux de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition :

{{la-tab-4mf}}

{{la-tab-4n}}

{{la-tab-4-o}} pour les noms en -o empruntés au grec

Cinquième déclinaison[modifier le wikicode]


Déclinaison des adjectifs[modifier le wikicode]

Modèle générique {{la-tab-décl-adj}}.

première classe[modifier le wikicode]

Cas général
{{la-tab-adj-1}}, pour les adjectifs latins de la première classe (adjectifs en « -us, -a, -um »).

Cas particuliers

Troisième déclinaison[modifier le wikicode]

Conjugaison[modifier le wikicode]

Utiliser le modèle {{conj-la}} entre parenthèse sur la ligne de forme. Celui-ci créera un lien vers la page d’annexe où il faut utiliser le modèle ci-dessous. Il est également possible d'utiliser le modèle {{la-verb}} sur la ligne de forme ; il indique les principales formes du verbes (→ voir amo par exemple).

{{la-conj}}[modifier le wikicode]

Voir aussi[modifier le wikicode]