Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Frison

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cette page contient les modèles utilisés pour le frison.

Verbes[modifier le wikicode]

Modèles uniques[modifier le wikicode]

{{fy-conj}}[modifier le wikicode]

Modèle permettant de conjuguer les verbes frisons. Dans les explications, les formes en bleu sont obligatoires.

{{fy-conj
| inf  = <infinitif> (obligatoire)
| 1psp = <première personne du présent> (obligatoire)
| 2psp = <deuxième personne du présent> (optionnel)
| 3psp = <troisième personne du présent> (optionnel)
| plp  = <forme du pluriel du présent> (optionnel)
| 1psi = <première personne du l’imparfait> (obligatoire)
| 2psi = <deuxième personne de l’imparfait> (optionnel)
| 1pi2 = <forme alternative de la première personne du singulier l’imparfait> (optionnel)
| 2pi2 = <forme alternative de la deuxième personne du singulier l’imparfait> (optionnel)
| pli  = <forme du pluriel de l’imparfait> (optionnel)
| pli2 = <forme alternative du pluriel de l’imparfait> (optionnel)
| ppa1 = <participe passé> (obligatoire)
| ppa2 = <forme alternative du participe passé> (optionnel)
| aux  = <auxiliaire> (obligatoire)
}}
  • inf (infinitif) : doit obligatoirement apparaître
  • 1psp (première personne du présent) : doit obligatoirement apparaître
  • 2psp (deuxième personne du présent) : par défaut, on prend la première personne du présent et on ajoute la terminaison -st. Doit être donné si le verbe ne suit pas cette règle.
  • 3psp (troisième personne du présent) : par défaut, on prend la première personne du présent et on ajoute la terminaison -t. Doit être donné si le verbe ne suit pas cette règle.
  • plp (forme du pluriel du présent) : par défaut, on prend la forme de l'infinitif. Doit être donné si le verbe ne suit pas cette règle.
  • 1psi (première personne de l’imparfait) : doit obligatoirement apparaître.
  • 2psi (deuxième personne de l’imparfait) : se construit normalement en rajoutant la terminaison -st à la première personne de l’imparfait. Doit être donné si le verbe ne suit pas cette règle.
  • 1pi2 et 2pi2 (formes alternatives de l’imparfait) : certains verbes frisons possèdent deux formes possibles pour l’imparfait. La deuxième forme est donnée ici (pour les première et deuxième personnes).
  • pli (forme du pluriel de l’imparfait) : par défaut, se forme en rajoutant à la forme du singulier la terminaison -ne. Doit être donné si le verbe ne suit pas cette règle.
  • pli2 (forme alternative du pluriel de l’imparfait) : mêmes explications que ci-dessus.
  • ppa1 (participe passé) : doit obligatoirement être donné.
  • ppa2 (forme alternative du participe passé) : doit être donné s’il existe deux formes possibles.
  • aux (auxiliaire à utiliser pour le passé) : il peut être soit être, soit avoir (en français), mais doit obligatoirement être donné.

Quelques exemples :

  • brekke (rompre, briser) : {{fy-conj|inf=brekke|1psp=brek|1psi=briek|pli=brieken|1pi2=bruts|pli2=brutsen|ppa1=brutsen|aux=avoir}}
  • dwaan (mettre, faire) : {{fy-conj|inf=dwaan|1psp=doch|plp=dogge|1psi=die|ppa1=dien|aux=avoir}}
  • fleane (voler) : {{fy-conj|inf=fleane|1psp=fljoch|1psi=fleach|pli=fleagen|ppa1=flein|aux=avoir}}
  • gean (aller) : {{fy-conj|inf=gean|1psp=gean|2psp=giest|3psp=giet|plp=geane|1psi=gie|ppa1=gien|aux=être}}
  • hâlde (tenir) : {{fy-conj|inf=hâlde|1psp=hâld|1psi=hold|pli=holden|1pi2=hâlde|2pi2=hâldest|pli2=hâlden|ppa1=holden|ppa2=hâlden|aux=avoir}}
  • jaan (donner) : {{fy-conj|inf=jaan|1psp=jou|plp=jouwe|1psi=joech|pli=joegen|ppa1=jûn|aux=avoir}}
  • kinne (pouvoir) : {{fy-conj|inf=kinne|1psp=kin|3psp=kin|1psi=koe|ppa1=kinnen|ppa2=kind|aux=avoir}}
  • komme (venir) : {{fy-conj|inf=komme|1psp=kom|1psi=kaam|pli=kamen|ppa1=kommen|aux=être}}
  • lûke (tirer) : {{fy-conj|inf=lûke|1psp=lûk|1psi=loek|pli=loeken|1pi2=luts|pli2=lutsen|ppa1=lutsen|aux=avoir}}
  • moatte (devoir, falloir) : {{fy-conj|inf=moatte|1psp=moat|3psp=moat|1psi=moast|2psi=moast|3psi=moast|pli=moasten|ppa1=moatten|aux=avoir}}
  • sjen (voir) : {{fy-conj|inf=sjen|1psp=sjoch|plp=sjogge|1psi=seach|pli=seagen|ppa1=sjoen|aux=avoir}}
  • sjonge (chanter) : {{fy-conj|inf=sjonge|1psp=sjong|plp=sjonge|1psi=song|pli=songen|ppa1=songen|aux=avoir}}
  • stean (se tenir debout) : {{fy-conj|inf=stean|1psp=stean|2psp=stiest|3psp=stiet|plp=steane|1psi=stie|ppa1=stien|aux=avoir}}
  • wolle (vouloir) : {{fy-conj|inf=wolle|1psp=wol|3psp=wol|1psi=woe|ppa1=wollen|ppa2=wold|aux=avoir}}

{{fy-conj-je}}[modifier le wikicode]

Modèle simplifié permettant de conjuguer les verbes réguliers en -rje.

{{fy-conj-je
|rad=<radical>
|aux=<auxiliaire>
}}
  • rad = radical du verbe (sans la terminaison -je)
  • aux = auxiliaire (avoir ou être)

Voir aussi[modifier le wikicode]