-mi

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Voir aussi : MI, Mi, mi, , , mị, mỉ, mìː, mi-, mᵻ

Azéri[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Forme de particule [modifier le wikicode]

Voyelle précédente
A / I E / Ə / İ O / U Ö / Ü
-mı -mi -mu -mü

-mi \mi\ enclitique

  1. Forme de -mı après les voyelles E, Ə ou İ.

Gaulois[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Suffixe attesté sur plusieurs radicaux dans les inscriptions de Châteaubleau, etc.[1][2].

Suffixe 1 [modifier le wikicode]

-mi

  1. Je.
    iegumi
    J’implore

Suffixe 2[modifier le wikicode]

-mi

  1. Première personne du singulier du présent des verbes athématiques.

Références[modifier le wikicode]

  • [1] : Xavier Delamarre, Dictionnaire de la langue gauloise : une approche linguistique du vieux-celtique continental, préf. de Pierre-Yves Lambert, Errance, Paris, 2003, 2e éd. ISBN 2-87772-237-6 (ISSN 0982-2720), p. 187
  • [2] : Jean-Paul Savignac, Dictionnaire français-gaulois, La Différence, 2004 ISBN 978-2729115296, p. 200

Inuktitut[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe [modifier le wikicode]

Latin Syllabaire
-mi -ᒥ
-ni -ᓂ

-mi [1] \mi\ singulier , pluriel : -ni

  1. Suffixe nominal Marque le lieu (locatif) ou l’accompagnement (comitatif) associé à un substantif au singulier. Dans, en, de (provenance) avec, en compagnie de.
    • ᐃᒡᓗ. Iglumi.
      Dans la maison.
    • ᓇᓂᓕ ᐅᐃᓕ ? ᐅᒥᐊᕐ. Nanili Uili ? Umiarmi.
      Où est Willy ? — Dans le bateau.
    • ᔮᓂᒥ. Jaanimi.
      Avec Jean.
    • ᓱᒻᒪᑦ ᖃᐅᔨᓴᖅᑕᐅᓚᐅᖅᐸ ᐃᙵᓚ ᑲᓇᑕᒥᐅᙱᑦᑐᖔᖅ? Summat qaujisaqtaulauqpa inngalami kanatamiunngittungaaq?
      Pourquoi ont-ils été testés en Angleterre plutôt qu’au Canada ? — (Hansard de l’assemblée législative du Nunavut. Source n° 20041116).

Notes[modifier le wikicode]

[1] Ce suffixe modifie la consonne qui le précède comme suit :

  • q final devient r.
  • k final devient ng.
  • t final devient ti ou disparaît.